День Победы — в наших сердцах!

03 декабря 2020

Для любого человека, живущего в России, День Победы является одним из самых почитаемых праздников, и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, традиции празднования Дня Победы  будущим поколениям. Нет, наверное, в нашей стране семьи, которой  не коснулось  бы это горе. Кто – то из  прабабушек и прадедушек наших нынешних воспитанников воевал на фронте, кто – то ковал Победу в тылу, на трудовых фронтах.

Празднованию Дня Победы в нашем детском саду  всегда придавалось большое значение. На тематических занятиях, посвященных этой великой дате, дети поют, танцуют, читают стихи, показывают сценки, а в играх показывают свою силу, ловкость, смекалку присущую  будущим солдатам. В подготовке к    торжеству принимают участие и сотрудники, и дети, и их родители – этот праздник как никакой другой, помогает воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в сердцах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.                                           Акция «Бессмертный полк» уже стала важнейшей частью празднования Дня Победы, возможностью почтить память тех, кто сражался за Родину или трудился в тылу. Мы, в нашем детском саду, тоже  присоединились к этой акции: ребята вместе со своими родителями готовили портреты  прадедушек и прабабушек. Накануне Дня Победы, после праздника в д/с , уже по сложившейся традиции, мы с ребятами отправлялись к « Памятнику танкистов» почтить память погибших воинов в боях за освобождение нашего города. В  75 – летний юбилей нам с ребятами не пришлось  придти к «Памятнику  танкистов»  с портретами своих прабабушек и прадедушек, помешал карантин, хотя дети готовились заранее – учили песни и танцы…

У ребят и их близких не было возможности этой весной побывать на параде Победы – зато можно было показать, что мы вместе, что мы тоже стали причастны к этому важному событию, приняв участие в акции: «Окна Победы», «Свеча памяти». Даже в режиме  «удалённого» общения мы привлекали детей и их родителей к активному участию в различных мероприятиях, посвящённых этому событию. Наши дети приняли участие в акции: «Читают дети о войне», А ещё дети рисовали, учили песни и танцы, мастерили поделки…Всё выкладывали на сайт  детского сада.

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно её печальные, знаковые страницы. Рассказывать детям о Великой Отечественной войне можно по – разному: посетить с ними музей или тематическую выставку, почитать вместе военные стихи или прозу, показать мультфильмы. Сейчас детям, да и многим взрослым порой бывает трудно понять, ощутить, как тяжело давалась Победа… Это надо знать, помнить и не забывать.

2020 – й год был объявлен в России «Годом памяти и славы»,  9мая, 22 июня, 3 сентября /день окончания Второй мировой войны/ — мы должны помнить эти даты и что они означают для всех нас.

Очень хочется, чтобы наши воспитанники выросли хорошими, добрыми, умными, честными людьми, чтобы над ними сияло мирное небо и чтобы они нашли своё место в жизни.  (0+)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in