Стала известна причина заражения женщины коронавирусом в брянской больнице

17 апреля 2020

Стала понятна причина заражения коронавирусом жительницы Брянска Надежды Сайковой. Скорее всего источником заражения стал один из прихожан протестантской церкви.

 

По словам Надежды Сайковой, 31 марта она была доставлена бригадой скорой помощи в городскую больницу № 1 с крапивницей и отеками. Ее отправили в отделении пульмонологии, а 2 апреля ее выписали, переведя на амбулаторное лечение с головной болью и общим плохим самочувствием, с температурой 37,1.

Дома Надежду ждали дочь 2009 года рождения и мать. Вечером 5 апреля у Надежды появился кашель, сильная головная боль и пропало обоняние, на следующий день начался сильный озноб, поднялась температура. Утром 7 апреля из поликлиники ей сообщили, что она находится в списке контактировавших с заразившимся коронавирусной инфекцией. Уже 9 апреля недомогание появилось у дочери и матери Надежды. Через некоторое время они оказались в больнице с заражением коронавирусом.

Надежда попросила провести проверку действий должностных лиц ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» и городской поликлиники № 1, а также законность действий должностных лиц управления Роспотребнадзора.

Главврач Брянской городской больницы №1 Константин Воронцов пояснил «Брянским новостям», что вместе с Надеждой в пульмонологическом отделении оказались прихожане протестантской церкви, которые заразились в своей общине. Однако об этом тогда ничего не было известно. 2 апреля в первой половине дня ее выписали после выздоровления, а во второй половине из полиции и поликлиники поступили списки, из которых следовало, что один контактировавший с прихожанами человек находится у них. 3 апреля из управления Роспотребнадзора пришло заключение о подтверждении у него коронавируса. Отделение закрыли и выписали пациентов. Список медиков и пациентов, которые контактировали с зараженным, подали в Роспотребнадзор.

− К нам пациенты с пневмонией поступают постоянно, − поясняет Константин Воронцов. − Мы же не можем мгновенно поставить диагноз. Уже около 12 человек отправили в областную больницу и инфекционную. Считаю, что вины медработников абсолютно нет. Мы выписали женщину в удовлетворительном состоянии, а узнали о заразившемся уже позже того, как она покинула больницу.

Каким образом вообще могли контактировать зараженный мужчина и Надежда? Они ведь лежали в разных палатах.

− Эта инфекция передается очень легко. И, кстати, нельзя утверждать, что после выписки пациент не контактировала с зараженными людьми в другом месте, а вовсе не в больнице. Как этого избежать? − говорит главный врач.

С понедельника правила приема больных пневмонией изменились. Сначала их отправляют на компьютерную томографию. При симптомах вируса человека везут в областную больницу, где в течение нескольких дней ставят диагноз. По словам Константина Воронцова, этот порядок гарантирует от заражения других пациентов.   12+

Фото: «БН»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in