Берегите свои велосипеды

10 августа 2020

С наступлением теплого периода растет количество велосипедов, вместе с этим увеличивается и количество их краж. В летний период число краж велосипедов в Карачевском районе достигает десятков. Иногда в дежурную часть ОМВД России по Карачевскому району поступает по 3-5 заявлений в сутки о пропажах велосипедов. Таким образом, число краж велосипедов в летнее время составляет значительную часть от всех зарегистрированных в Карачевском районе преступлений против собственности. Основная часть зарегистрированных краж велосипедов приходится на территорию города.

Велосипед – ценное и при этом, как показывает практика, самое небрежно хранимое имущество. Зачастую велосипеды собственниками оставляются без присмотра или пристегиваются замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники. Халатность хозяев, которые оставляют свои велосипеды где попало и, зачастую, при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи, является основной причиной совершения злоумышленниками хищений велосипедов.

Если в некоторых случаях потерпевшие хотя бы соизволили завезти велосипед в подъезд, наивно думая, что это их обезопасит, то в ряде случаев велосипеды оставляют на улице на продолжительное время без замка. Халатность хозяев также заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда, и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше. Кроме того, одной из причин краж велосипедов являются низкие моральные качества некоторых граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды. Но в таком случае, поступая так (покупая заведомо краденую вещь), человек рискует с ней расстаться без какой-либо компенсации.

Чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи нужно не оставлять велосипед без присмотра как в подъездах домов, так и на улице рядом с магазинами и торговыми центрами. Не доверяйте присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, при этом помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст трудность при их перекусывании. Пристегните велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убедитесь в их надежности и устойчивости.

Неплохим дополнением к тросу является велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть. Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно снизится. На ночь, или на время долгого отсутствия оставляйте велосипед в квартире, либо в другом надежном закрываемом месте. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут. Знайте и храните серийный номер велосипеда. При его отсутствии, сделайте на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы легче было его опознать. Как показывает практика, способствуют раскрытию преступлений данного вида, сделанные камерами видео наблюдения записи. Поэтому владельцам велосипедов следует парковать их в местах их расположения. Это правило касается и жителей домов, которые устанавливают в своих подъездах камеры видеонаблюдения. По съемкам сделанным техническими средствами можно в короткие сроки восстановить картину произошедших событий, опознать подозреваемых.

Местами хранения похищенных вещей могут являться дачные участки, гаражи, тамбуры, ведущие в квартиры. Поскольку, к кражам могут быть, как показывает проведенный анализ уголовных дел, причастны несовершеннолетние, то родителям стоит обращать внимание на то, откуда у ребенка появился велосипед, тем самым пресекать противоправные деяния с их стороны. Местами сбыта являются рынки города, все чаще похищенное реализуется через систему интернет, которая предоставляет продавцу возможность быстро проинформировать потенциальных покупателей о наличии у него того или иного товара (в данном случае велосипеда).

В случае кражи, обнаружения бесхозных и брошенных велосипедов незамедлительно, либо совершения на Ваших глазах хищения велосипеда сообщите в полицию по телефону 02. Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Карачевскому району майор полиции Д.Н. Аксютин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in