Брянцам напомнили об административной и уголовной ответственности за фейки об использовании ВС РФ

14 апреля 2022

Незнание закона не освобождает от ответственности

В марте в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ были внесены изменения. Они предусматривают ответственность за распространение недостоверной информации под видом подтвержденной об ВС РФ и за призывы к введению санкции против России.

Согласно статье 207.3 УК РФ ответственность наступает за публичное распространение заведомо ложной информации с данными об использовании армии РФ. Здесь важно учесть два момента. Вся информация в интернете считается публичной. Заведомо ложными считаются сведения, не соответствующие действительности, причем публикующий информацию, знал об этом изначально.

Максимальное наказание за нарушение этой статьи – лишение свободы до трех лет. Либо можно отделаться штрафом, хотя его размеры щадящими не назовешь: от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Эти меры наказания могут многократно увеличиться, если деяние совершено с использованием служебного положения, группой лиц, из корыстных побуждений, по мотивам национальной, религиозной, политической ненависти или вражды.

В таком случае штраф может вырасти до 5 млн рублей, а тюремный срок – до 10 лет. А если распространяемые сведения повлекли за собой тяжелые последствия, то срок увеличится до 15 лет.

Согласно статье 280.3 УК РФ ответственность наступает за публичные действия, дискредитирующие использования армии РФ в целях защиты страны и граждан. Под эту статьи могут попасть любые публичные умышленные действия, противоречащие официальной позиции Минобороны. Максимально за нарушение за этой статьи можно получить до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Самое «легкое» наказание по этой статье – штраф 100-300 тысяч рублей. Если публичные действия, дискредитирующие российскую армию, повлекли за собой причинение вреда жизни людей или имуществу, массовые беспорядки, то штраф составит уже 1 млн рублей, а срок – до 5 лет.

Данная статья может применяться только после привлечения гражданина к административной ответственности за аналогичное деяние в течение последних 12 месяцев. В КоАПе для этого появилась статья 20.3.3. Штраф по ней составляет от 30 до 50 тыс. рублей. Сюда, например, могут попасть одиночные пикеты с плакатом «Нет войне».

Согласно статье 284.2 УК РФ ответственность наступает за призывы наложить санкции на Россию, ее граждан или российских юрлиц, продлить ограничения или расширить их. За подобные призывы можно схлопотать 3 года тюрьмы со штрафом до 200 тысяч рублей максимум. Минимальное наказание – штраф до полумиллиона. Как и предыдущую статью, эту можно применять только если человек ранее привлекался к административной ответственности по статье 20.3.4 КоАП РФ за аналогичные действия. По КоАП штраф составит 30-50 тысяч рублей.

Закон вступил в силу с 5 марта, но важно помнить, что привлечь к ответственности могут и за призывы, оценки, статистику, которую люди публиковали сгоряча в период с 24 февраля – дня начала СВО. Эти сведения все еще доступны для чтения, их можно репостить, лайкать, а значит попадают под действие недавно введенных статей уголовного кодекса. Чтобы не нарваться на многотысячные штрафы, самое время перепроверить свои публикации, сообщения в чатах и удалить сомнительные высказывания.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in