В Карачеве прошла акция для родителей «ЕГЭ сдаем вместе»

07 апреля 2022

Такое решение приняли родители одиннадцатиклассников, которые пришли 30 марта в школу им. А.М.Горького в г. Карачеве.

В этот день здесь  состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи  ЕГЭ родителями»,  инициатором которой выступает Федеральная служба  по надзору в сфере образования и науки. Отметим, что акция  проходит уже несколько лет, и в этот раз сдавали математику.

Не секрет, что в день сдачи экзаменов родители  волнуются даже больше  своих детей. Еще бы, ведь от их результатов  зависит очень многое в жизни ребенка. Но при подготовке к  ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Поэтому данная акция призвана помочь снять лишнее  психологическое  напряжение и родителям, непосредственно самим ознакомиться со всей экзаменационной процедурой. Это позволит сформировать позитивное отношение выпускников и родителей  к  ЕГЭ, показать его объективность, прозрачность и информационную безопасность. Об этом в своем вводном инструктаже  сказала руководитель пункта проведения экзамена (ППЭ) № 0057  Е.В.Маркова. Также она объяснила, как правильно заполнять бланки участников ЕГЭ, работать с  контрольно – измерительными материалами (КИМ), где есть не только задания, но и подробная инструкция. Одним словом, для родителей был точно такой же инструктаж, как и для детей.

Помимо родителей, писать математику базового уровня пришел и заместитель главы райадминистрации  С.А. Шкуркин.  Надо сказать, что он  каждый год принимает участие в акции «ЕГЭ для родителей». Для этого  ЕГЭ  были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ: если  школьникам отводится  3 часа, то родителям – 30 минут. Сергей Александрович сказал, что дети, как правило, бывают  хорошо подготовлены к математике и заканчивают экзамен  гораздо раньше  отведенного времени. Но при этом он особо отметил опасность «шпаргалок»: «Надо иметь в виду, что камеры, установленные в аудитории, фиксируют все, независимо, где ребенок сидит – на первой парте или на последней. Если онлайн – наблюдатели  увидят какое-либо нарушение, в частности, шпаргалку, то  ученика, к сожалению, придется удалить с экзамена».

Отметим, что к рассадке учеников на экзамене педагог не имеет абсолютно никакого отношения. За каждым ребенком закреплено  свое  собственное место, которое он получает в результате жеребьевки в соответствии с число-буквенным кодом. Также и вход в экзаменационную аудиторию осуществляется по списку распределения участников ЕГЭ, который проводят не учителя, а региональный Центр обработки информации, где проверяют личность по паспорту. Экзаменационные места организованы в шахматном порядке, соблюдая социальную дистанцию. Поменявшись местами со своими детьми, родители осуществляют  всю процедуру ЕГЭ: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль через рамку металлодетектора, заполняют бланки. В аудитории они получили  индивидуальные комплекты экзаменационных материалов, распечатанные
в их присутствии. Точно также будет и у детей — никто заранее заданий не знает!  При этом  все условия для успешной сдачи  ЕГЭ хорошо продуманы, вплоть до медпункта и питания. А по окончании экзамена все работы сканируются и направляются в брянский  региональный  Центр обработки информации (БРЦОИ). Причем, не  просто по электронной почте, как многие думают, а посредством  защищенного канала.

Разумеется, родители, а это были мамы (почему-то отцы не активно участвуют в подобных акциях), очень заинтересованы в успешной сдаче экзамена, поэтому и пришли. Например, мать Федора  Иванина, выпускника школы № 4 им. С.П.Лоскутова — Н.В.Иванина  сказала, что участвует в акции впервые. Волнения в отличие от сына – нет, так как у него от результата  ЕГЭ зависит будущее. А вот мама одиннадцатиклассницы школы им. С.М.Кирова Татьяны Романенко О.В. Яшунина очень волнуется, но хочет в полной мере прочувствовать все, что будет чувствовать ее дочь в этот ответственный день. Напротив, Н.В. Скачкова, чей сын Андрей Скачков, выпускник школы им. С.М.Кирова, планирует поступать в военное училище, уверена, что экзамен напишет хорошо, потому что в школе по математике у нее была твердая пятерка.

Вообще, все родители единодушны  в том, что если ребенок в школе учится хорошо, плюс занимается с репетитором, то бояться ему нечего. Главная же  цель родителей в предэкзаменационный период — создать дома благоприятные условия для детей, никакого психоэмоционального напряжения — только позитив и уверенный настрой на успех.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 09:42

В Карачевском районе планируют обустроить дворовые территории

Жители Карачева привыкли к тому, что благодаря федеральной программе «Городская среда» каждый год обновляется насколько дворовых территорий. Это сказывается на комфорте и эстетике города в целом. (далее…)

19 апреля 2024, 09:03

Александра Юрьевна Маркина: «Служба по контракту — позиция, достойная уважения»

– Сегодня, как никогда, важна четкая гражданская позиция каждого, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Для настоящих мужчин служба по контракту в Вооруженных силах России – это и есть гражданская позиция, достойная уважения, - говорит специалист по работе с молодежью КФ ОГУ им.И.С.Тургенева Александра Юрьевна Маркина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in