«Спортились?..»

15 ноября 2017

Помнится, одна моя знакомая, если человек вдруг менялся в худшую сторону – по характеру, привычкам, по отношению к окружающим – говорила про него: «Спортился…»

Почему-то именно это слово пришло мне в голову, когда директор ООО «Чистый город» Александр Невоя возмущенно говорил о безобразиях, творящихся вокруг мусорных баков и контейнеров. О том, что они предназначены только для бытового мусора, горожане как бы и «слыхом не слыхивали». Эти сказки, мысленно рассуждают они, пусть Невоя расскажет кому-либо другому, а уж мы-то знаем, куда тащить ботву с огорода или пришедшую в негодность мебель — разумеется, «на мусорку», кому надо, разберутся…
А кому это надо? «Чистому городу»? Или администрации района, работники которой периодически, засучив рукава, разгребают создаваемые жителями мусорные свалки?
Вот недавно, например, звонит в редакцию жительница улицы Луначарского: пришлите корреспондента, пусть сфотографирует мусорную свалку возле нашего контейнера… И тут же, в разговоре, признается, что сама видела, как молодой человек привез на тележке и вывалил на землю ботву с огорода. И на ее замечание, что надо было этот мусор в контейнер забросить, ответил: «А зачем? Тут уже много всего валяется…»
Известная истина о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, похоже, у нас не работает. В собственном доме, собственном дворе мы можем наводить чистоту до блеска. Но зато пыль с коврика у двери можем вытряхнуть прямо в общем подъезде, а помои выплеснуть на проезжую часть дороги. Главное, чтоб никто не увидел и не уличил нас в столь неблаговидном деле, ведь все мы – уважаемые люди.
Но есть среди нас и такие, кому вообще наплевать и на штрафы, и на мнение окружающих, и на саму чистоту на городских улицах. А уж о замусоренных лесах и зонах отдыха и говорить не приходится. Там одна надежда на волонтеров, да и у них терпение убирать следы наших развлечений может закончиться…
В прошлом году, вспоминает все тот же Александр Невоя, такого безобразного, безответственного отношения к мусорным контейнерам и площадкам не было, но куда-то же люди убирали отходы со своих огородов. Да, убирали, но со временем, видно, подзабыли, что существуют разные способы их уничтожения, как, например, те же компостные ямы.
16 октября в нашем районе был объявлен месячник по благоустройству, по наведению чистоты и порядка на городской и сельских территориях. Не за горами зима и надо по возможности убрать весь мусор. И если уж вы, уважаемые карачевцы, принесли к мусорному контейнеру свой мешок с бытовыми и другими отходами, то не поленитесь забросить его именно в контейнер, а не оставляйте рядом с ним, создавая очередную свалку. А «Чистому городу» мы вместе пожелаем регулярно вывозить эти контейнеры, не «вызывая огонь на себя». Давайте, не дожидаясь очередных субботников и воскресников, займемся генеральной уборкой у себя в доме. Ведь наш город – это наш общий дом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in