И один в поле…

15 октября 2018

Этот год объявлен нашим Президентом Годом волонтера, добровольца. Что такое волонтерство и кто такие волонтеры? Мне кажется, что одного понятия, в данном случае, недостаточно. Не каждый, отнюдь не каждый, сможет найти, вырвать кусочек драгоценного времени, свободного от учебы и работы, чтобы посвятить его миру, своей стране, окружающим людям. И совсем  неважно, взрослый человек или ребёнок  делает добро. Главное, что это не игра, а настоящее дело. Главное, что это не игра, а настоящее дело.

 

Слово «волонтер» — современное, красивое. Но мне как-то по сердцу больше определение доброволец или , уж если совсем копнуть подальше, тимуровец. Помните таких? Красивыми должны быть не слова, а поступки.И пусть карачевские волонтеры  не могу решить проблемы разлива нефти в океане, но  они способны   провести  акцию по уборке берегов базовского озера  или территории городского парка. Найти время —  и привести в порядок воинские захоронения, организовать спортивные соревнования или же посетить дом престарелых, устроить  праздник для воспитанников  из социального приюта.  Все они не жалеют душевного тепла для страдающих, не скупятся, если могут помочь нуждающемуся. Адресная помощь – это также один из пунктов добровольчества. Когда человек молод, полон сил и энергии, то  совсем не задумывается о возрасте. А он приходит, и неожиданно приносит одиночество. Волонтеры  отряда  «Мы» Карачевского филиала ОГУ им.И.С. Тургенева знают множество таких историй. Вот почему они не  только наведываются к старикам в их дни  рождения, но и так просто – посидеть, послушать, помочь, если надо. Даже одно присутствие дорогого  стоит.

 «Одна ласточка не делает весны», «Один в поле не воин» — популярные русские пословицы. Народная мудрость предостерегает, что индивидуальный порыв может быть бесплоден или чреват опасностью.  Но  благотворительность, взаимопомощь чаще всего строятся  на инициативе, исходящей от одиночек .

«Величайшая из всех ошибок — ничего не делать, потому что вы можете сделать так мало. Делайте то, что вы можете» (Сидней Смит). Мать Тереза сказала: «Если вы не можете накормить сотню людей, накормите одного». Ей же принадлежит высказывание: «Мы не можем делать великие дела, а только малые дела с большой любовью».  Я цитирую это вовсе  не из-за  любви к цитатам как таковым, а потому, что меня искренне восхищает содержащаяся в них позитивная энергия.

Хотелось бы привести,  на  мой взгляд,  достойный пример такой работы – ремонт  Святого источника, что на Бережке. Тогда, по инициативе всего лишь одной девушки  были собраны средства для покупки материала,  а затем и сами наши карачевцы несколько дней ремонтировали и облагораживали  место. Они делали это просто, не гонясь ни за какими почестями, не задавая  себе вопросы «А почему я?» или « Что, мне больше всех надо ?». А только лишь из-за того, что все они — неравнодушные люди.

Они  — отражение того, что есть в каждом из нас и что мы так часто сами от себя прячем. Я уверена, что нет на свете такого человека, который не спрашивал бы сам себя: что я делаю в жизни и зачем. У   меня, например, эти вопросы постоянно присутствуют. А у  вас?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in