Мечты сбываются!

08 декабря 2017

Основной приоритет государственной политики по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи, определенный Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, находит свое воплощение в решениях на Брянщине,

которая стала одним из первых регионов в России, где разработана и успешно действует целевая программа «Одаренные дети». В мае текущего года В.В.Путиным было принято решение об обеспечении школ искусств музыкальными инструментами отечественного производства, что стало одним из первоочередных шагов в реализации вышеназванной задачи. Брянская область стала первой, где были вручены сертификаты на первые 30 инструментов для городских и сельских музыкальных школ.
Вручение сертификатов состоялось 4 декабря в концертном зале «Дружба» на торжественной церемонии открытия X Международного конкурса юных пианистов имени народной артистки СССР, выдающейся российской пианистки, нашей землячки Т.П.Николаевой.
С приветственным словом к участникам и гостям X Международного конкурса юных пианистов обратился губернатор Брянской области Александр Богомаз: « Брянский край сохраняет свои славные культурные традиции. Имена наших земляков — Федора Тютчева, Алексея Толстого, братьев Ткачевых, Петра Проскурина, Матвея Блантера — знает весь мир. Мы гордимся своими именитыми земляками и сохраняем то культурное наследие, которое они оставили. Сегодня мы поддерживаем и молодые дарования. Международный конкурс юных пианистов — яркое тому подтверждение. Уже более двадцати лет юным дарованиям в сфере культуры выплачиваются именные стипендии, а для талантливой молодежи, стипендиатов Брянской областной Думы и правительства Брянской области, размер стипендий увеличен с 1 января 2018 года в два раза».
Губернатор высказал слова благодарности почетным гостям за поддержку и участие во вручении инструментов, преподавателям и родителям юных музыкантов, ведь благодаря их упорству и настойчивости из маленьких звездочек рождаются большие звезды.
Присутствовавший на церемонии первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов подчеркнул: «Сегодня очень важное событие, такого не было несколько десятилетий! Государство приступает к масштабной поставке музыкальных инструментов в детские школы искусств. Будущее страны — это ее люди, ее потенциал развития, и наша культура будет зависеть от того, на каких инструментах сегодня будут играть наши дети. Сегодня сфера культуры — та отрасль, где лучшие во всем мире специалисты! Это 5007 детских школ искусств, 276 училищ и 62 вуза. Но основа здесь — в детской школе искусств, поэтому реализуется решение Президента».
Своим мнением с редакцией газеты «Заря» поделилась Ольга Еловикова, директор Карачевской детской школы искусств им.В.Ф.Кольцова, которой в числе других был вручен сертификат на новое пианино.
«Если говорить откровенно, то коллектив нашей школы даже и мечтать не мог о таком подарке. Да, у нас хорошие сильные пианисты, и их уровень с каждым годом становится выше, о чём свидетельствуют успехи в концертной и конкурсной деятельности. В этом немалая заслуга заведующей отделением фортепиано А.А. Передельской. В нашей школе детям учиться нравится, они чувствуют неравнодушное отношение к каждому. Ученики не просто ходят на уроки, но и остаются после музицировать, а у кого нет дома инструмента, приходят в школу заниматься. Мы, преподаватели, понимаем, что ни один электронный инструмент не заменит живой звук при всех, казалось бы, безграничных возможностях современной техники. Но при дефиците бюджета электронные инструменты — хорошее решение проблемы. Да, мы играем на стареньких фортепиано, утешая себя мыслью, что и у великих музыкантов не всегда были хорошие инструменты. На концертах классической музыки говорим о её значимости в жизни каждого человека. Очень важно, чтобы ребёнок с раннего возраста привыкал слушать, слышать, понимать и чувствовать классику, чтобы не искажался его слух, а для этого все-таки необходим хороший инструмент. Здорово, что это понимаем не только мы, преподаватели школ искусств. И вдвойне приятно, что наш труд замечен и отмечен на правительственном, на президентском уровне. Мы так мечтали о новых инструментах. И теперь знаем, что мечты сбываются!».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in