В ночь на Ивана Купалу…

10 июля 2018

Богата земля русская традициями. Сложились они в течение многовековой истории. К сожалению, забвение постигло многие обычаи, созданные нашими предками. Поэтому сегодня важной задачей работников культуры является сбор и воссоздание старинных праздников и обрядов русского народа.

 

 

Один из таких самобытных праздников «Аграфена-Купальница» прошёл 6 июля в живописном месте на берегу озера в посёлке Берёзовский. Благодаря творческим коллективам Березовского поселенческого Дома культуры — ансамблю русской песни «Зорюшка» и детскому танцевальному коллективу — этот старинный праздник был воссоздан и стал пользоваться большой популярностью у односельчан и жителей района. Ежегодно он собирает на лугу в п. Березовском огромное количество людей.
Вот и в этот раз у озера , как говорится, яблоку было негде упасть. Сотни жителей района, гостей из Брянска собрались здесь, чтобы полюбоваться красочным представлением, окунуться в обрядовую жизнь наших предков. Собравшихся приветствовал глава администрации Мылинского поселения Алексей Анциферов (на снимке), пожелав всем здоровья, удачи и хорошего настроения.
По традиции хозяева встречали участников праздника пирогами да задорными песнями и плясками. Взрослые и дети с удовольствием водили хороводы, украшали разноцветными ленточками кудрявую берёзку, загадывая желания, активно и весело участвовали в русских народных играх и забавах.
Особенный восторг вызвало появление «купаленок» — девушек в длинных белых рубахах с венками на головах (детский танцевальный коллектив) и «Водяного», предложившего гостям увлекательную игру: на глади озера плавали большие яркие шары, а все желающие должны были их достать и получить призы.
Но, конечно же, все ждали главного момента праздника — встречи Аграфены и Ивана Купалы, которые, по народному поверью, любят друг друга, но встретиться могут только один раз в году — в ночь с 6 на 7 июля и всего лишь на несколько минут, когда сходятся две стихии — огонь и вода.
И вот идут они, нарядные, навстречу друг другу: Аграфена (А.Понкратова) и Иван Купала ( И.Шалов). Аграфену сопровождают девушки-купаленки, а Ивана — молодые парни. Они несут ярко пылающие факелы, освещая путь влюблённым. Встретившись, Аграфена и Иван обмениваются венками (на снимке) и с огромным караваем направляются к зрителям, предлагая им зажечь свечи и загадать свои заветные желания.
С волнением и надеждой участники праздника поставили свои свечи в каравай, а затем вместе с Аграфеной и Иваном направились к озеру, где каравай уложили на большой венок из трав и спустили на воду.
Затем настало время Огня. Прыгать через костер – один из главных обрядов этого праздника. Говорят, кто выше прыгнет через него, тот будет счастлив. Огонь, по преданию, очищает душу от злых помыслов, сжигает все нечистые силы.
И вот на поляне вспыхивают ярким пламенем костры, и первые смельчаки тут же прыгают через них, за ними следуют и другие. А те, кто не рискнул это сделать, просто перешагивали через дым от костра.
Ну и, конечно, главным кульминационным моментом этого замечательного праздника является поиск цветка папоротника. Существует поверье, что только раз в году, в ночь на Ивана Купала, распускается цветок папоротника, и человеку, нашедшему его, счастье и богатство обеспечено. Искать может любой желающий, но вот найти, а тем более сохранить, дано далеко не каждому. Этот человек должен обладать смелостью, выдержкой, чистым сердцем, благими помыслами, высокой нравственностью и благодетельностью.
Несмотря на уже сгустившиеся сумерки, многие присутствовавшие на празднике все-таки решили попытать счастья. В этот раз удача улыбнулась гостю из Карачева по имени Роман – он смог найти заветный цветок и получил главный приз – электродуховой шкаф. Но праздник на этом не закончился, вместе с березовцами радовали своими выступлениями ансамбли Вельяминовского, Дроновского, Тепловского и Согласинского Домов культуры, а народ еще долго продолжал веселиться и танцевать на поляне, освещенной ярким пламенем костров.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in