В карачевском парке звучали стихи

11 сентября 2018

С прошлой осени наш городской парк не видел такое красивое литературное мероприятие. И не просто мероприятие, а второй литературный фестиваль « Не померкнуть огню поэтической мысли» в рамках «Мехедовских чтений», который открыла и вела директор Карачевской районной библиотеки Марина Иванова.

В прошлом году состоялась так называемая «проба пера», и вот теперь центральная парковая площадь собрала любителей и почитателей творчества нашего земляка, поэта Александра Георгиевича Мехедова. Это становится доброй традицией, которая собирает все новых и новых друзей поэтического слова.
Поистине царским подарком карачевцам стало выступление Брянского городского академического хора . Возможность насладиться изумительным пением привлекла многих. Песня, написанная Марио Игнасио Бустилло на стихи А.Мехедова, затронула сердце каждого из присутствующих.
Глава администрации района Людмила Лужецкая в своем выступлении отметила, что в Брянской области есть города, в которых проводятся литературные фестивали. И хорошо, что теперь к ним добавился Карачев, который имеет в своей истории много литературных имен.
Среди гостей фестиваля были приехавшие из Брянска давние друзья поэта, члены Союза писателей России Лариса Семенищенкова и Людмила Ашеко. Они высоко оценили организацию мероприятия , отметив в своих выступлениях , что именно такие встречи делают из простых людей служителей литературы. И особенно ценно, что сюда добавляется молодежь. Поразила их и изданная в 2017 году учениками детской школы искусств книга стихов А.Мехедова, иллюстрированная собственными рисунками к произведениям. « Это дорого стоит и убеждает, что поэзия Александра Мехедова будет жива, пока есть такое поколение», — сказала Л.Семенищенкова. Она преподнесла в дар библиотеки свою книгу.
И конечно же, звучали стихи, которые великолепно исполнили учащиеся школ, победители районного конкурса чтецов произведений А. Г. Мехедова «Поэзия – музыка слов».
Стихи поэта настолько многогранны, что прекрасно сочетаются с музыкой. Романс «Прислонился тихо синий вечер» исполнила В.Баулина. А в заключение вечера прозвучало несколько песен в исполнении ансамбля «Каприс» детской школы искусств им. В.Ф.Кольцова.
Но никто не спешил расходиться. Еще долго все обменивались впечатлениями, говорили добрые слова в адрес организаторов праздника – работников районной библиотеки, которые постарались сделать так, чтобы сердца людей прониклись поэзией Александра Мехедова.
Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:42

В Карачевском районе планируют обустроить дворовые территории

Жители Карачева привыкли к тому, что благодаря федеральной программе «Городская среда» каждый год обновляется насколько дворовых территорий. Это сказывается на комфорте и эстетике города в целом. (далее…)

19 апреля 2024, 09:03

Александра Юрьевна Маркина: «Служба по контракту — позиция, достойная уважения»

– Сегодня, как никогда, важна четкая гражданская позиция каждого, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Для настоящих мужчин служба по контракту в Вооруженных силах России – это и есть гражданская позиция, достойная уважения, - говорит специалист по работе с молодежью КФ ОГУ им.И.С.Тургенева Александра Юрьевна Маркина.

19 апреля 2024, 08:06

Народный избранник Евгений Клюев считает, что быть депутатом — это большая ответственность

Смело можно сказать, что депутат городского  совета - самый приближенный к народу представитель власти. Он живет непосредственно на территории, ежедневно встречается со своими избирателями, знает их проблемы. (далее…)

18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in