«Милицейские были»

27 декабря 2018

Такого количества людей в погонах читальный зал районной библиотеки еще не видел. И для этого был повод. 20 декабря  состоялась презентация книги «Милицейские были», написанной  нашей землячкой, краеведом  Г. В. Демьяновой. Это сборник рассказов о карачевской  милиции, основой которого стали  воспоминания  ветеранов милицейской службы, т.е. реальных людей, живущих рядом с нами. Долг, мужество, честь, патриотизм – таков был лейтмотив мероприятия. Как рассказала автор книги, идея ее создания возникла давно, но именно благодаря  инициативе и неоценимой помощи  Почетного сотрудника МВД России, полковника милиции В.И.Кондрашова и председателя совета ветеранов ОВД и  ВВ  Карачевского района, подполковника А.А.Григорьева  сборник  вышел в свет. Книга насыщена именами, фотографиями,  архивными документами, мыслями, чувствами сотрудников – тех, кто стоял у истоков создания служб, кто обеспечивал правопорядок только вчера и тех, кто работает сегодня.

« В этой книге вместе с героями я прожила несколько жизней, как говорится, за себя и за того парня», — поделилась Галина Вячеславовна.

 Об уникальности «Милицейских былей» говорили все выступающие:   председатель совета ветеранов УМВД России по Брянской области С.И.Мисютин, помощник депутата областной Думы В.Г.Гринкевича  А.В.Артюхов, заместитель главы райадминистрации С.В.Шутова, ветераны и действующие сотрудники органов внутренних дел. Уникальность книги не только в богатстве и специфике материала, но и также в том, что она единственная в Брянской области и в дальнейшем может стать наглядным пособием для будущих солдат правопорядка.

Мероприятие, длившееся в течение двух часов, прошло буквально  на одном дыхании. Оно получилось не только торжественным, но и очень теплым. Этому способствовали, на мой взгляд, несколько факторов.  В самом  начале  презентации  правильный тон, соответствующий теме,  задали  юнармейцы  школы  им.С.М. Кирова,  музыкальные  номера  никого из присутствующих  в зале  не оставили равнодушным, ведущая Н.М.Рудакова, к тому же и сама милицейская жена,  не понаслышке  знает об этой, вовсе не сказочной работе, что  отразилось в сценарии.  Ну и отдельных слов, конечно, заслуживают выступления ветеранов, о которых написано в книге. Эти живые, красочные  воспоминания могут даже выступать как самостоятельные  статьи в газете.  Например, когда о своей службе стал рассказывать гений сыска (как его называют  коллеги)  Н.Н.Анохин, то его выступление постоянно прерывалось  восклицанием «А помнишь…». Да, им, ветеранам, не один десяток лет стоявшим на страже  законности и правопорядка, есть, что вспомнить. Подполковник Анохин так интересно рассказал о жизни уголовного розыска, что хоть кино снимай. Лично меня поразило, что он  до сих пор помнит адреса, по которым раскрывались преступления. «Это что, он помнит  наизусть десятки номеров сотовых,- пояснил сидевший рядом со мной ветеран милицейской службы В.Н.Шитов. – Кроме того, число, месяц и год рождения почти всех преступников». Вот так!

По  окончании  мероприятия  Г.В.Демьянова  выразила  слова благодарности финансовым партнерам, которые помогли в издании книги – генеральному директору  АО «Метаклэй» С.В.Штепе, его заместителю В.В.Чашникову,  депутату  Брянской  областной  Думы  В.Г.Гринкевичу, руководителю АО «Веза»  А.Я.Терехову, предпринимателям  Р.Поседько, О.Зайцеву,  а  также   всем  ветеранам,  которых  Галина  Вячеславовна  считает  своими  соавторами.

«Милицейские были – были, есть и будут», — подытожил А.А.Григорьев. Именно поэтому все присутствовавшие высказались за их продолжение.(0+)

 Е.БАРАНОВА.

Фото газета «Заря»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in