Ай да, Масленица хороша

13 марта 2019

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. В этом году замечательный народный праздник выпал на 10 марта.

 

На центральной площади Карачева развернулось широкое гулянье. Тут тебе и блины горячие, и шашлыки аппетитные, и самовары медные, из труб пар валит, и шары разноцветные, и лавки с различными лакомствами. Развлечения на любой вкус.

 

 

Дети на игровых площадках соревновались в эстафетах, катались на лошади, вели «бой» надувными дубинками, перетягивали канат. Скоморохи зазывали людей на празднество, угощали блинами, баранками, ароматным чаем.

 

Открыл праздник Царь Горох, приглашая весь народ не сидеть по домам, а кости размять, Масленицу встречать, Зиму провожать, Весну закликать.

Поздравить честной народ пришли глава райадминистрации Л.В. Лужецкая и глава Карачевского района Г.Н. Волосатова. В своем обращении Людмила Валерьевна сказала:

— Сегодня мы провожаем зиму и встречаем долгожданную весну,которая всегда ассоциируется с началом новой жизни, новыми делами, солнцем, радостью! Масленица –еще и семейный праздник! Пусть в Ваших семьях всегда будет лад, царит любовь  и взаимопонимание! Желаю Вам крепкого здоровья,  хорошего настроения, удачи, мира, благополучия и достатка в каждом доме! Поздравляю с веселой щедрой Масленицей!

Народ собирался к месту событий, активнее принимая участие в различных конкурсах. Игра «Обнималки» и хоровод вокруг Масленицы подняли всем настроение.

Выход Бабы-Яги вызвал у младшего населения бурю эмоций. Ребятишки ни за что не хотели верить в то, что она и есть Весна — Красна. А та уж расстаралась! И конкурсы давай свои придумывать.

— Какая же Масленица, — говорит,- без богатырских забав?!

Не перевелись еще богатыри на земле Русской. Один за другим вступали они в состязание. Силовой экстрим продемонстрировали парни разной весовой категории, толкая уверенно 24 – килограммовую гирю кто 20-ть, а кто и более 60 раз.

Взрослые и дети веселились на славу, подпевая нашим «артистам», разгадывая козни Бабы-яги.

Царь Горох со своей свитой тоже немало конкурсов и состязаний придумал. «Банщики» березовыми вениками «парили» спины и бока друг друга так, что оставляли одни голики. В конкурсе «Кто быстрее съест блины» две девчонки уплетали блинчики за обе щеки.

Веселили и подзадоривали  карачевцев веселыми песнями, частушками и танцами творческий коллектив районного дома культуры и народный ансамбль русской песни «Берегиня». Песня «Гуляем, гуляем!» на площади была подхвачена всеми. А народный хореографический коллектив «Империя танца» тут же устроил веселый флешмоб.

После того, как зазвучали народные песни и весёлые частушки, из-за туч выглянуло яркое солнце. Тут и красавица — Весна показалась, впереди скоморохи несут украшенную дугу, провозглашая конец Зимы, зазывая народ прокатиться на «тройке».

Традиционным этапом гулянья было сожжение чучела Зимы. Сгорели  вместе с чучелом все печали да горести, только пепел полетел во все стороны.

Самым зрелищным состязанием было покорение масленичного столба. И откуда взялось столько молодцев, легко преодолевших высоченное препятствие? Сильные, ловкие, умелые мужчины за считанные минуты забирались на верхушку столба и съезжали оттуда за призами, которыми щедро одаривал их Царь Горох и его свита.

На Масленице то и дело было слышно, как народ друг у друга прилюдно просил прощения «за вольные и невольные прегрешения». Ведь в этот день было Прощеное Воскресенье. Масленичные народные гулянья с давних времён призваны помочь православным христианам подготовиться к Великому посту. На празднике все гости приобщились к народным традициям и проводили холодную зиму.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in