На всю жизнь влюбила меня в Книгу…

07 мая 2019

Мне хочется рассказать о замечательном, добром и мудром человеке, благодаря которому  целые поколения  карачевцев  полюбили книгу и чтение. Это ветеран труда, профессионал своего дела, библиотечный работник с более чем 40-летним стажем — Татьяна Ивановна Симонова, которая  на днях отметила свой юбилей. Лично для меня словосочетание «детская библиотека» до сих пор ассоциируется с ней. Однажды, переступив  ребенком порог детской библиотеки, я навсегда осталась ее верным читателем. И в этом немаловажная заслуга Т.И.Симоновой, которая сразу и на всю жизнь  влюбила меня в Книгу. Как это у нее получилось? Не знаю. Об этом никогда не задумывалась, но самым лучшим местом, где мне было очень интересно, стала детская библиотека, а впоследствии — и взрослая. Причем, не только из-за возможности брать замечательные книги на дом, но и запросто разговаривать с мудрой  Татьяной Ивановной, которая, казалось, знает все на свете. Вообще, на мой взглядбиблиотекарь — профессия уникальная и в какой-то степени даже загадочная. Ведь подобно доброй волшебнице, она открывает детям целый мир сказок и грёз, путешествий и романтики…

Родилась Т.И.Симонова в селе Глинки Орловской области. Свою трудовую деятельность начала в 1969 году в Брянской областной детской библиотеке после окончания Брянского КПУ. В 1971 году  вместе с мужем Сергеем Михайловичем переехали в Карачев, где стала работать заведующей Первомайской сельской библиотекой. Молодой специалист быстро наладила  контакты с сельсоветом, школой, местной интеллигенцией. Через год была принята на должность заведующей абонементом  Карачевской  детской библиотеки, а впоследствии — заведующей  детской библиотекой. Старожилы  помнят, что раньше и районная, и детская библиотеки располагались в старом деревянном здании по ул. Ленина в горпарке. Затем, в 1977 году, была переведена в новое здание РДК, в те помещения, где сейчас находится художественная мастерская. И только в 2004 году, в канун нового года, переведена  в современное здание, став одним из структурных подразделений межпоселенческой  районной библиотеки. Это сухое перечисление событий  нашим  читателям ни о чем не скажет. Ну, переезжали и переезжали…  И только библиотекари знают, что такое переезд. Это огромный труд. Здесь  важно ничего не упустить, сохранить фонды, описать и упаковать каждую книгу и, наконец, все (а это тысячи книг!) перенести  на себе и заново расставить в определенном порядке. И таких переездов в жизни Т.И.Симоновой  было несколько.

Деятельность детского отдела под ее руководством  была направлена на очень важную составляющую библиотечной работы — поддержку и развитие чтения, возрождение традиций семейного чтения, формирование  культуры ребенка. На базе детской библиотеки работала областная школа передового опыта «Краеведение и дети». И в течение 8 лет Татьяна Ивановна вела работу клуба «Юный краевед», где вместе с детьми изучали историю родного края, города. Примечательно, что в работе клуба принимали участие наши знаменитые земляки  А.Г. Мехедов, В.Н.Жаворонков. Не останавливаясь на достигнутом, заведущая и ее коллектив постоянно искали новые формы работы, и находили. Так, одними из первых в области организовали работу выездного читального зала в детских садах, группах продленного дня, на детской площадке в горпарке. Проводили акции «Поздравь ветерана», «Читаем вслух», «Эта книга меня потрясла» и др. В рамках областного фестиваля чтения для детей и подростков для юных карачевцев была организована встреча с популярным детским писателем из Москвы Сергеем Георгиевым. Под руководством Т.И.Симоновой детский отдел районной библиотеки всегда был на хорошем счету, регулярно занимая призовые места. Так, например, в областном конкурсе «Лучшая библиотека года» стали победителями и заняли 1 место по итогам работы за 2011 год.  Вообще, люди, подобные Татьяне Ивановне, по-хорошему неугомонны, как говорится, сами не сидят без дела и другим  не дают. В полной мере я это ощутила на себе, когда несколько лет тому назад работала в детском отделе районной библиотеки. Так у нас появился кукольный театр «Теремок», сказочные представления которого очень нравились малышам, да и нам самим тоже. А сколько замечательных книг по совету Татьяны Ивановны я прочла, причем и детских, и взрослых.

Наград у ветерана библиотечной работы много, нет смысла их все перечислять. Но о некоторых скажу. Это  Почетная  грамота Министерства  культуры РФ,  знак  «За достижения в культуре», Почетная грамота Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации  им.В.И. Ленина, Почетная грамота Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов  в социалистическом  соревновании  и  др.  Татьяна  Ивановна  долго    перечисляла  всех  коллег, с  кем ей пришлось  поработать.  И о каждом говорила с чувством признательности и благодарности. Это бывшая директор районной библиотеки Л.И. Ампилогова, также  коллеги  А.Н.Новикова, Т.Г.Козина, М.Н.Худякова и многие другие.

Я твердо убеждена, что человек человеку, прежде всего, учитель. И если в детстве посчастливится встретиться с таким человеком  как Т.И.Симонова, то ребенок обязательно вырастет любознательным и думающим. С добрым сердцем. (0+)

Е.БАРАНОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

16 апреля 2024, 12:05

В Карачевском районе продолжается ямочный ремонт

Ямочный ремонт в нашем районе находится в активной фазе. И сухая погода способствует высокому темпу. С 8 апреля на основании муниципального контракта его проводят работники коммунального хозяйства.

16 апреля 2024, 10:32

О семейных традициях рассказали в Карачевской районной библиотеке

Семья в жизни каждого человека имеет большое значение. А какие же семейные традиции есть? Именно семейным традициям в Карачевской районной библиотеке было посвящено наше мероприятие, на котором присутствовали учащиеся пятогокласса школы им. С.М. Кирова. (далее…)

16 апреля 2024, 10:02

В Карачевском районе прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ГТО среди учащейся молодежи

В спортивном зале КФ ОГУ им.И.С.Тургенева  состоялся весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  (ГТО) среди учащихся образовательных учреждений района и студентов филиала. Мероприятие проходило  в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in