«Что ум без сердца…»

13 сентября 2019

В городском парке имени  поэта- земляка  Александра Георгиевича  Мехедова (решение  Карачевского горсовета народных депутатов от 25.04. 2019г. № 3-514)  12 сентября  собрались любители и ценители его поэзии на третий литературный фестиваль «Не погаснуть огню поэтической мысли». Открыл фестиваль глава города Карачева  Ю.А. Братяков.

Яркое сентябрьское солнце, чуть тронутая сединой осени листва, завораживающий шум фонтана, красивое музыкальное и песенное многоголосье и, конечно же, божественные стихи А.Г. Мехедова – все это окунуло собравшихся в мир гармонии, праздника и необыкновенного единения душ.

Нынешний фестиваль проходил в рамках юбилея Александра  Мехедова.  28 сентября  текущего года культурное сообщество будет праздновать его 90-летие.  Поэт, журналист, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат литературных премий, Почетный гражданин г. Карачева Александр  Мехедов является бесспорной  гордостью  карачевцев.

«…Я полвека вместе с вами прожил, И теперь с того уж не сойти. Что сказать с любовью? — Дай вам Боже Русского достойного пути», — эти строки помнит практически каждый житель Карачева.  Стоит только прочитать сборники самобытных стихов А.Г. Мехедова, и сразу же откроется удивительный мир: родная брянская и карачевская земля, великая Россия, её труженики, светлые воды и высокие поля. На этом стоит его поэзия.

Об этом говорили  коллеги из Брянской областной библиотеки им. Ф.И.Тютчева- заведующая научно-методическим отделом С. И. Бондарева и главный библиотекарь читального зала Н.С.Телепнева. Они с самого зарождения литературного фестиваля поддерживают его, понимая важность и значимость таких мероприятий.

«Лучшие стихотворения  Мехедова — как полноценные, жизнеспособные зерна, собранные на общенародной ниве жизни. Они обязательно взойдут ростками веры и добра в отзывчивом сердце читателя»,- сказала о поэте член Союза писателей России, кандидат филологических наук, лауреат премии им. А.К.Толстого «Серебряная лира», драматург, прозаик, литературный критик Л. Л. Семенищенкова.

Много  добрых  слов  и  конструктивных  предложений в адрес организаторов фестиваля  прозвучало  от председателя общественного комитета по литературному наследию и увековечиванию памяти А. Г.  Мехедова, члена  Союза  писателей России, члена Союза журналистов, Заслуженного работника культуры РФ,  поэта  К. В. Асеевой  и учителя русского языка и литературы школы им. А.М. Горького Е. В. Марченкова.

Блистательно читали стихи  Мехедова  победители районного  конкурса стихов по произведениям поэта — Елисей Анкудинов, Екатерина Шуняева, Анна Филиппова, Никита Катунин, Глеб Марченков, Елена Анциферова и Лилия Гасанова, Елизавета Гаврилюк, Иван Фиксин, Илья Серков. У зрителей от мастерства ребят  наворачивались слезы восхищения. Поражало то, что юные чтецы  так тонко чувствуют его непростую, философскую, наполненную глубоким смыслом поэзию. Задуманный нами  литературный фестиваль «Мехедовские  чтения», проведенный впервые в 2017 году, заметно изменил состояние культурной среды нашего района. За эти три года не один десяток юношей и девушек, их родителей познакомились с творчеством  Мехедова. Кто- то стал глубже их изучать, а кто- то вообще увлекся поэзией. Фестиваль объединил и педагогическое сообщество, и творческую интеллигенцию.

Районная библиотека стала центром, где  люди имеют возможность встречаться, общаться, проводить встречи и обсуждения, да и просто делиться своими поэтическими и музыкальными новинками. Поэты – земляки мотивированы на создание новых стихов и всерьез задумываются об издании своих  сборников, а кто – то уже и издается. В творческий процесс    включились и музыканты. За три года на свет появилось не одно музыкальное произведение на стихи  карачевских поэтов. В районе  даже  есть свой конкурс стихов — живой, настоящий, перспективный. Фестиваль  также объединяет  культурное, педагогическое сообщество с районной  властью. Ведь у нас одна цель – не утерять культурное и литературное наследие, оставленное предыдущими поколениями, воспитать  молодежь  на лучших образцах русской поэзии, русского языка и литературы. Уважать память земляков, не забывать о тех, кто создает интеллектуальный капитал здесь, в городе Карачеве.

Всем коллективам, кто подарил зрителям прекрасный литературный праздник, глубокая благодарность и пожелания новых профессиональных побед и свершений.

М.Иванова, директор районной библиотеки.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in