В Брянске покажут фильм «Право выбора»

10 июня 2021

В Брянском губернаторском Дворце им. Ю.А. Гагарина при поддержке уполномоченного по правам человека по Брянской области Инны Мухиной состоялся показ фильма «Право выбора». Об сообщает РИА «Стрела».

В мероприятии принимали участие съемочная группа во главе с режиссером и сценаристом кинокартины Еленой Пискаревой, врио заместителя губернатора Андрей Бардуков, председатель заксобрания Валентин Суббот, главный врач Брянской городской поликлиники №1 Ирина Агафонова, директор областного департамента культуры Елена Кривцова.

В фильме поднимается вопрос о ценности жизни нерожденных детей. «Право выбора» — это первый снятый в России художественный фильм, рассказывающий об абортах с разных точек зрения. Сценарий основан на реальных событиях, историях женщин, практике врачей, работе общественных организаций. В главных ролях: Ирина Пегова, Эдуард Флеров, Елена Панова, Валентина Ляпина, Борис Каморзин.

Показ картины приурочен к Дню защиты детей и Дню медицинского работника. На просмотр фильма пришли врио заместителя губернатора Андрей Бардуков, председатель областной Думы Валентин Суббот, Главный федеральный инспектор региона Андрей Дьячук, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, Герой России, депутат облдумы Александр Постоялко, директор департамента культуры Елена Кривцова, психологи и врачи, волонтеры-медики, студенты.

Елена Пискарева рассказала, что фильму «Право выбора» предшествовала короткометражная картина «Живи». В основе сюжета — истории женщин, которые решились на аборт. Неожиданно короткометражка разошлась по всемирной паутине и набрал много просмотров. Режиссер рассказала, что ей стали звонить врачи, психологи, которые хотели выразить свое мнение по данному вопросу. И в течение года был написан сценарий фильма «Право выбора». Общий цикл производства новой картины занял три года.

— Это история, скелет в шкафу, который есть у всех. Это либо мамы, бабушки, сестры, подруги, тети. По статистике 80% женщин хотя бы раз в жизни в России сделали аборт. Это проблема острая, но мы о ней не говорим. Цель — приподнять завесу тайны и боли, которая разлита в обществе, но которую мы не можем обсудить по разным причинам. Необходимо вывести проблему абортов из тени, поставить в центр дискуссии. Важно говорить на эту тему, — сообщила режиссер картины Елена Пискарева.

Исполнитель главной мужской роли в картине актер Эдуард Флеров уверен, что фильм будет интересен и мужчинам и женщинам. Кино рассказывает, что у каждого человека в любой жизненной ситуации есть право выбора. Артист рассказал, что было довольно сложно психологически в некоторых моментах съемок. Его герой-хирург, волею судьбы возглавивший родильный дом. Новая должность меняет персонажа как личность. В то же время, в новых обстоятельствах главврач находит в себе силы изменить к лучшему состояние дел в медучреждении.

Ведущую женскую роль исполняет Ирина Пегова. И, как рассказала режиссер Елена Пискарева, без артистки, вероятно, картина бы не состоялась. Подход к кастингу был не менее личным, сердечным, чем к истории в основе сценария. Без неравнодушного отношения такие социальные проекты, как известно, в принципе невозможны. Артисты соглашались на роль по велению сердца  в силу своего искреннего интереса. Об интересе финансовом и  речи быть не может, так как проект полностью некоммерческий. Помимо благотворительных организаций, поддержку картине оказали обычные жители страны. В итоге объем средств, поступивших от простых людей, проживающих в разных уголках нашей Родины, оказался больше, чем вложения меценатов. И это социально важный маркер. Значит, тема действительно нужна и важна. А у общества сформировался запрос на вывод из тени острых и болезненных тем. В то же время тема рождения и гибели, гамлетовского  «быть или не быть» остается для современного российского кинематографа нравственной константой.  Обращение сценаристов фильма «Право выбора» к реальным событиям из жизни знакомых, историй из практики медиков и психологов сближает проект с документалистикой. Просмотр которой заставляет выйти из зоны комфорта, а в ряде моментов создает драматический эффект погружения в душераздирающую боль, эмоции «на грани» .
16+
Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in