Богата талантами карачевская земля

28 января 2022

«Быть  полезной  людям, жить целеустремленно и открыто — такими нас  воспитало время», — утверждает  руководитель Руженского фольклорного  хора  Галина  Михайловна  Мягкова.

Она относится к тому типу женщин, с первых минут знакомства с которыми  испытываешь неповторимо родное чувство дома и ощущение материнского тепла. Неподдельная искренность и мелодичный уверенный голос моментально располагают к близкому общению.

Эпиграфом к рассказу о творческом пути  Г. М. Мягковой с полным правом могут стать слова из известной песни:

«Все, что мне видится, все, что мне слышится,

Все, чем живется мне, и  все, чем мне дышится,

Мне подарила земля моя вечная, самая добрая и человечная …».

Когда дочка Галина появилась в семье  Михаила и  Валентины Степыкиных,  то словно солнышко засветило в доме. Девочка росла не по годам развитой и часто вслед за мамой, которая за шитьем любила петь, «мурлыкала» еще малопонятные  ей слова. Галина Михайловна родом из с. Хлебтово Комаричского района Брянской области. Окончила Бочаровскую среднюю школу с золотой медалью. В детстве у нее было два увлечения: спорт и музыка. Она была «королевой» беговых дорожек и обладала абсолютным музыкальным слухом. После школы поступила в Брянский педагогический институт, который окончила с красным дипломом.

В 1986 году  вместе с мужем приехала  на его родину в с. Ружное, и стала  работать учителем  иностранного языка в местной школе. Среди ее коллег была Галина Семеновна Карасева, которая на протяжении многих лет являлась участницей Руженского фольклорного хора. Услышав красивый голос  молодого педагога, Галина Семеновна пригласила ее на репетицию хора. Как рассказывает Галина Михайловна, первое впечатление было завораживающим. Она не могла понять, откуда у этих женщин такая красота и чистота исполнения, кто учил их раскладывать партии. Песни показались ей очень сложными, она подумала, что никогда не сможет их повторить. Но на репетиции  ходить не перестала. Галина помогала руководителю хора Евдокии Фетисовне Макеенковой в организации репетиций, выучила и записала много местных песен, научилась увивать женский головной убор (полотенце и хохол) — один из сложных элементов руженского наряда. Затем она организовала в школе первый детский фольклорный ансамбль «Ружаночка». А когда в 2003 году не стало Евдокии Фетисовны, решила, что пока остаются в живых те немногие женщины, тот стержень, который бережно хранит в себе тепло и свет родного уголка, хор не должен исчезнуть. Благодаря ее энтузиазму, мы и сейчас можем услышать красивые, задушевные  старинные руженские  песни.

За свою многолетнюю творческую деятельность Г. М. Мягкова  приняла участие во многих мероприятиях, посвященных фольклору. Она стала участницей круглого стола «Русский народный традиционный костюм» в областном краеведческом музее им. братьев Ткачевых,  награждена многочисленными грамотами и дипломами. Участницы хора принимают фольклорные экспедиции, делятся своими песнями, рассказывают о старинном свадебном наряде. А таких экспедиций было немало, например, в 1997 г. – экспедиция детского фольклорного ансамбля «Калинка» (г. Брянск), декабрь 1998 г.– гости из Франции, 2000 г. – фольклорная экспедиция Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва), 2005г. – сотрудники музея традиционного русского костюма ( г.Переславль-Залесский), 2008 г.- руководитель брянского ансамбля «Горошины» И.М. Булаткин и участники фольклорного ансамбля из Санкт – Петербурга, 2010 г. — исполнители православных песен (г. Москва). В 2014 г. Руженский хор был приглашен областной телерадиокомпанией для съемок обряда «Егорьев день», в 2019г. руженские певуньи стали  участницами областного фестиваля «Дни городов и районов Брянской области». А 29 ноября 2019 г. состоялось мероприятие, посвященное 55-летию создания хора.

 

В 2021 году Руженский хор принял участие в федеральном проекте «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ, который был реализован некоммерческой организацией «Брянский центр казачьей культуры» в рамках гранта Российского фонда культуры. По итогам данного проекта снят  видеоцикл о народном костюме — «Потоканка. Лоскутное одеяло памяти». Самым запоминающимся стал фильм о руженском свадебном женском наряде середины 19 начала 20 веков. А в декабре 2021 года  Г. М. Мягкова   приняла участие в работе 1-ой межрегиональной научно-практической конференции «Костюм парада: изучение традиционного костюма земли Брянской в женском клубе ремесел «Параскева». Выступление Галины Михайловны, продемонстрировавшей обряд увивания головного убора руженской невесты, стало украшением конференции. Немало вручено Галине Михайловне почетных грамот и благодарностей за многолетнюю творческую деятельность и высокое исполнительское мастерство, за ее вклад в просветительскую миссию, преданность делу укрепления духовно-нравственных ценностей, уникальный вклад в воспитание подрастающего поколения, работу по сохранению национально-культурного наследия.

«Руженскую сторонушку» не представляю без Галины Мягковой, ее чистого неповторимого голоса, красивой, завораживающей улыбки настоящей русской Мадонны, которую природа наградила и талантом, и статью, и умением подать себя. Много лет под её руководством Руженский фольклорный хор радует людей своим удивительным самобытным творчеством, и каждое его выступление вызывает восторг у слушателей, в том числе и профессионалов.

А. Лужецкая, художественный руководитель Лужецкого ПДК.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in