Школьники Карачевского района встретились с бывшей малолетней узницей фашистских застенков Аллой Чекуровой

06 апреля 2022

В Карачевской районной библиотеке идут масштабные ремонтные работы. Несмотря на эти обстоятельства сотрудники ни на минуту не останавливают библиотечную деятельность по всем ее направлениям.

Находим различные приемлемые методы и способы ее осуществления. Так, один из них – это выездные мероприятия на базе сельских библиотек. Самым важным направлением своей деятельности мы считаем патриотическое воспитание молодого поколения.
В рамках областного патриотического фестиваля «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!» и декады бывших малолетних узников фашистских концлагерей в Трыковской сельской библиотеке (заведующая Е. В. Курган) работники отдела обслуживания провели встречу с краеведом, малолетней узницей фашистских застенков Аллой Егоровной Чекуровой. На мероприятии присутствовали учащиеся 9-11 классов.
Встреча с Аллой Егоровной получилась трепетной и особенно трогательной. Все участники мероприятия как-то по иному прочувствовали историю России, которая хранит скорбные даты и ужасающие события. Старшеклассники выразили свою точку зрения на современное положение в мире. Алла Егоровна рассказала о жизни за колючей проволокой, трудных и тяжелых страницах своего детства. Молодое поколение тоже не осталось в стороне. Суворова Варвара и Данилова Виталина читали стихи об израненном детстве, о Родине, мужестве и подвиге русского солдата. Елена Владимировна Курган подготовила видеоролик, который усилил эмоциональную нагрузку участников мероприятия и объединил всех в единый патриотический порыв.
Организаторы встречи благодарят А.Е.Чекурову, экс председателя Карачевской районной организации БМУ, корреспондента газеты узников «Судьба» с 1993 года (со дня её основания), краеведа и человека с активной жизненной позицией. Пережив тяжелейшие испытания, она сохранила человеческое достоинство, веру в добро и справедливость, великую тягу к жизни и созиданию.
Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком – уроком стойкости и мужества, ответственности за свой народ и за свою Родину.

Г.А.Федорук, зав. отделом обслуживания МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in