Из настоящего — в будущее

27 мая 2022

Библиотечное дело в Карачевском районе начало развиваться в XIX веке. В 1888г. на Большой Дворянской  улице (ныне – Первомайская) на основании собственного Устава  была открыта  бесплатная библиотека общественного собрания, которая предназначалась только для его членов.

В начале XX века на основании разрешения губернатора в 1902 г. открылась бесплатная библиотека-читальня Карачевского уездного комитета попечительства о народной трезвости. Учреждением заведовал податный инспектор Н.А. Пономарев. Библиотека располагалась сначала на Преображенской улице, позже — на Садовой, действовала до 1917 года. А в 1902 г. Уездная земская управа принимает решение открыть центральную библиотеку в городе, признавая безусловную ее полезность. Именно с 1902 г. Карачевская центральная библиотека, как общедоступная, обслуживающая все категории читателей, ведёт свою точку отсчёта.

И в этом году районная библиотека празднует свое 120-летие. Возраст солидный, но сегодня библиотека как никогда молода, востребована, активна, находится на подъеме интеллектуальных, материальных и духовных возможностей. Юбилейный  год  стал и годом реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», победителем которого мы стали. Победа далась тяжелым трудом, большой систематической и углубленной работой. Не шутка — привлечь в бюджет муниципальной библиотеки 10 миллионов рублей, за которые борются более 30 тысяч библиотек страны. И сейчас, когда мы подходим к завершающей стадии реализации проекта, я понимаю, что возможности модернизированной библиотеки настолько широки, что нам самим до конца трудно представить их масштабы. Могу заверить точно, что Карачевская районная библиотека будет самой технологичной, самой современной и самой притягательной для  читателей.

Мы для этого делаем все возможное: закупили современное интерактивное, печатное, видеозаписывающее и другое (не буду выдавать все секреты) оборудование. Появится возможность заниматься кино- и мультсъемками, созданием теле- и радиопередач, писать и издавать свои литературные произведения, заниматься анимацией, рисованием, программированием и т.д.

Благодаря проекту, мы приобрели более 3000 экземпляров новой художественной и научно-популярной литературы, как для детей, так и для взрослых. Для нас это — несметные богатства, о которых даже год назад не могли мечтать.

Сейчас мы решаем сразу несколько десятков задач одновременно. Как? По-разному. Но точно могу сказать, что только консолидация сил, уважение к партнерам, умение договариваться, иметь авторитет и уверенность в успехе – главные его составляющие. Глава райадминистрации  Л.В.Филин и его заместитель С.А. Шкуркин сразу поставили и себе, и нам высокую планку, заявив, что Карачевская библиотека должна быть лучшей. А затем вместе, шаг за шагом, прорабатывали и решали огромное количество задач. Мало кто из моих коллег может похвастаться муниципальными финансовыми вливаниями, которые Леонид Васильевич Филин выделил на частичный ремонт помещений, части фасада и мягкой кровли. Постоянно на связи, готов ответить на все вопросы и Сергей Александрович Шкуркин, дать совет и во всем помочь. Библиотека всегда чувствует поддержку профессиональной команды административного аппарата района. Не это ли залог успеха?

Но, как говорится в пословице, хорошо помогать тому, кто сам себе помогает. Все библиотечное сообщество района сплотилось вокруг общей задачи и, показывая  высокие профессиональные качества, дисциплину и ответственность, мы успешно идем к намеченной цели.

Я уверена, что пройдет совсем немного времени, и мы будем безумно гордиться тем, что создали, как  умело смогли направить библиотечный корабль к новым и востребованным горизонтам. Мы прекрасно понимаем, что роль библиотек в решении задач по развитию человеческого капитала, воспитанию образованного и просвещенного общества очень существенна.

Уважаемые коллеги, партнеры, читатели, все, кто имеет отношение к книге, поздравляю вас с Днем библиотек! Желаю самых простых, но важных вещей – здоровья, счастья, радости, добрых книг, творческой  неуспокоенности, а также  интеллектуальной, патриотической и экономической крепости нашей великой  России.

М.Иванова, директор межпоселенческой районной библиотеки.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in