В В Карачевском РДК закрылась выставка «Светлый праздник Пасха»

03 июня 2022

В народной галерее районного Дома культуры закрылась выставка «Светлый праздник Пасха».

Более чем за месяц ее посетили сотни человек. Экспонаты в очередной раз показали, насколько взгляд художника может стать творческим отображением библейского сюжета. Песня «Березовый край» стала прологом праздничной встречи.

Ведущие Мария Горбатова и Евгения Шамшинова пояснили зрителям, что выставка организована в рамках областного фестиваля «Светлая седмица». Каждая работа — это духовное открытие православного мира, многогранной красоты, душевной гармонии. Это отдельный авторский рассказ. Экспонаты выполнены в различных техниках и жанрах декоративно-прикладного и художественного творчества: оригами, вязание, роспись по бересте, картины, иконы, бисероплетение, изделие из бумаги и дерева… Все объединены темой светлого Христова Воскресенья, добра и возрождения.

Начальник отдела культуры, молодежной политики Лилия Викторовна Рылова  поблагодарила организаторов выставки и авторов работ — (а их более шестидесяти) за глубину подачи материала, близость к религиозным мотивам. Во всем чувствуется мастерство, индивидуальный подход, дизайнерское новшество.

А затем — вручение Благодарственных писем. Причем не только мастерам пасхальной выставки, но и участникам мероприятий ко Дню Великой Победы, патриотического фестиваля «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!», а также солисту районного Дома культуры Михаилу Михайловичу Морозову, народному ансамблю народной песни «Сударушка» (руководитель Наталья Чушева), народному хору ветеранов войны и труда «Надежда» (руководитель Татьяна Андриясова, концертмейстер Александр Косарев), народным хореографическим коллективам «Импульс» (Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова), народному ансамблю русской песни «Берегиня» (Олеся Чиркова).

Мастера декоративно-прикладного творчества (среди них — Елена Петровна Анциферова, Валентина Ивановна Николаева, Татьяна Викторовна Карсекина и другие) от лица коллег поблагодарили организаторов мероприятия за то, что помогают раскрыться не только мастерам, но и юным дарованиям. Сам древний Карачев, по ее мнению — идеальная площадка для роста таланта, его религиозного и духовного воплощения.

Директор Вельяминовского поселенческого Дома культуры Наталья Валерьяновна Чушева выразила восторг перед искусством и желанием карачевцев, с которыми они воплощали православные мотивы в свои работы. И это говорит о том, что исторические события, свершенные более двух тысяч лет назад, связанные с распятием сына Божьего и его воскрешением, с трепетом живут в сердцах людей.

Благозвучным фоном закрытия выставки стали концертные номера в исполнении артистов районного Дома культуры и воспитанников детской школы искусств им. В.Ф. Кольцова.

Пасхальные праздники закончились, но атмосфера гармонии и лучезарного света останутся в душе каждого человека.

Оксана СОКОЛОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in