В Брянске общественники обсудили подготовку к выборам
Присутствующих представил председатель Общественной палаты региона и глава штаба Валерий ...
Известно, что детские впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Несомненно, запомнится эта экскурсия и ребятам из православного летнего оздоровительного лагеря «Истоки», открытого при городском храме святителя Николая.
Тема экскурсии: «Древняя Карачевская крепость». Работники библиотеки, библиотекарь читального зала Зоя Ивановна Ионочкина познакомила детей с бывшей некогда деревянной крепостью XVII века, располагавшейся на высоком берегу реки Снежеть. Она показала план крепости, провела их по всему её периметру, указала, где стояла каждая из шести её башен.
Интересно, что на Руси многие крепости были похожи одна на другую, и их боевые башни даже имели одинаковые названия. Так, дети были приятно удивлены тому, что не только в Москве, но и в нашем Карачеве были башни с названием Спасская, Тайницкая, Пятницкая. Ребята узнали, что небольшая Карачевская крепость стойко стояла на южном рубеже Московского государства, охраняя его от набегов кочевых племён крымских татар.
В конце экскурсии З. И. Ионочкина прочитала свои стихи:
Старая крепость — осыпь и ров.
Сколько здесь пало русских сынов!
Сколько сгорело верных сердец!
Всполох пожара, плен и свинец.
Светлые дали, память и грусть.
Славным преданьем вскормлена Русь.
Присутствующих представил председатель Общественной палаты региона и глава штаба Валерий ...
Особой популярностью пользуется волейбол сидя — дисциплина, способствующая восстановлению после ...
Когда пожар на верхнем этаже потушили, квартиру Дмитрия залило водой. Натяжной потолок провис ...
Занятие провели председатель исполкома Паралимпийского комитета России Артем Торопчин, а также ...
Брянец Платон Антоненко участвовал в состязаниях, где его соперники были старше по возрасту и ...
Данная инициатива реализуется и в Навлинской центральной районной больнице. Недавно в ...