Аграфену почитали, веселились от души

07 июля 2022

В минувшую среду в Карачевском районе  на озере в п. Березовка состоялся долгожданный народный праздник «Аграфена Купальница». Да, да, именно долгожданный,  так как из-за ковидных ограничений это яркое, самобытное мероприятие  не проводилось два года. Народ соскучился! Поэтому на березовском  лугу собрались не только карачевцы, но и гости из нашего региона.

Поздравить людей с этим замечательным праздником пришли глава райадминистрации Л.В.Филин, главы района и города А.В. Ходотов и М.А.Николаева и, разумеется, глава Мылинской сельской администрации А.Н.Анциферов, на территории поселения которого и происходило данное действо. Руководители пожелали людям отличного настроения, замечательного отдыха и веселья, а Л.В.Филин вручил директору Березовского ПДК, вдохновителю праздника  Е.Н. Евсиковой очень нужный в хозяйстве подарок — триммер.

Как известно, главным символом на Аграфену Купальницу  является  вода. На Руси в этот день обязательно мылись, парились и заготавливали банные веники. Также по давней  русской  традиции, чтобы «уберечь от хворобы и  нечисти всяческой, чтобы множилась сила богатырская», всех гостей праздника «добры молодцы» облили холодной  ключевой водицей, а «красны девушки» украшали кудрявую березку, водили вокруг нее  хороводы. Вообще, в этот вечер на берегу березовского озера было весело и красиво – так, как и подобает настоящему русскому народному гулянью: с песнями да плясками, с играми, призами  да купанием в озере. Практически  все творческие коллективы  районных учреждений культуры приняли участие в этом замечательном празднестве, был также вокальный женский коллектив из п. Белые Берега.

Аграфена всегда бывает перед другим, особо почитаемым в народе праздником – Иван Купала, когда считалось, что все растения в эту ночь  обретают невероятную силу, гадания – правдивы, а заговоры – наиболее действенны. Самые же отчаянные  люди в это время искали клады.  И раз в году, согласно славянским мифам, встречаются жених с невестой – Иван Купала и Аграфена Купальница — Огонь и Вода. И вот на конях, навстречу друг другу, в сопровождении  факельного шествия  выезжают главные герои праздника – Иван  и Аграфена. А в центре поляны горит большой костер, через который прыгают  удальцы, как это было у наших предков. Аграфена и Иван пронесли каравай, а гости праздника  зажгли  на нем свечи и загадали желания. И со словами «Прими, водица, поклон низкий от всего честного народа!»  пустили его по озеру.

А в завершение — важный момент и символ праздника: по поверьям, в эту волшебную ночь зацветает папоротник. А кто найдёт его, тот получит клад!  В эту ночь повезло гостю из Брянска, молодому человеку по имени Артур, который и получил главный приз – пылесос.

Необходимо отметить, что по инициативе работников  культуры  Березовского ПДК Елены Евсиковой и Инессы Лисеевой  этот праздник впервые прошел более 15 лет назад, тогда была своеобразная «проба пера». И вот теперь «Аграфена Купальница» — яркое, самобытное, фольклорное действо, получившее высокую оценку, признание и любовь не только у карачевцев, но также и у областного руководства. И по существу, этот народный праздник  стал  визитной  карточкой  Карачевского района.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in