Из стекла, огня и воздуха

28 декабря 2022

Солнце, лёгкий морозец, пушистый снежок – самое время для новогоднего настроения и украшения ёлки. Каких только игрушек сегодня не предлагают магазины, но самые  эксклюзивные, можно сказать, единичные, делают  в нашем  городе  на фабрике ООО « Интерьер – Промысел». Здесь трудятся удивительные мастера – художники и стеклодувы, создающие невесомые,  прекрасные, сказочные ёлочные игрушки.

В цехе художественной росписи предприятия  работают всего  три  мастера: О.В. Попова, О.В. Шатохина  и  Е.Ю. Кулькова. Самой опытной из них, можно сказать, старожилом  является Ольга Викторовна Попова, которая трудится здесь с 1999 года. Интересно, как люди становятся художниками по росписи елочных игрушек, как приходят в такую эксклюзивную профессию? Вот с этих вопросов и началась наша беседа.

— Скажу так: я никогда не думала, что буду заниматься именно этим, — говорит Ольга Викторовна. – Но  жизнь преподносит нам свои сюрпризы… Я ведь  родилась  даже не здесь, в Карачеве, хотя моя мама родом отсюда, а в  далеком Джезказгане – это в Казахстане. Мои родители  как молодые специалисты  поехали туда по распределению – поднимать целину. Там они и встретились, поженились, родилась я. А когда мне исполнилось два года, то переехали на родину мамы – в Карачев. После окончания школы им. С.М.Кирова поступила в Орловский  машиностроительный техникум и вышла оттуда дипломированным техником- технологом по обработке металлов на автоматических линиях и станков с программным управлением…

Я удивилась: где техник- технолог по обработке металлов и где художник елочных игрушек – совсем далеко…. « Да, так бывает»,- смеется  Ольга Викторовна.

Это были непростые девяностые годы, работы по специальности не нашлось. И тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Стала Ольга  на биржу, а там посоветовали обратиться на промкомбинат. В то время директором предприятия был Н.В.Маслов, он — то и предложил ей попробовать. Сначала работала  в качестве армировщицы цеха стеклянно- елочных украшений, но уже через месяц была переведена разрисовщицей на участок по росписи игрушек. Художественные навыки у нее все-таки были – с детства немного рисовала, да и в школе по рисованию всегда имела одни пятерки. Но сразу, конечно, не получилось. На помощь пришли опытные коллеги – советовали, направляли, дело потихоньку пошло… Если  в начале трудового пути Ольга расписывала в день 5-6 елочных игрушек, то сейчас, легко, более 40. Как рассказала художница, тогда были популярны русские народные (промысловые) мотивы, сейчас рисунки современные и более сложные. В целом, ассортимент новогодних игрушек измеряется сотнями, но самыми популярными остаются большие шары, зимние домики, шишки и, конечно, символы наступающего года. Как известно, наступающий 2023 год по восточному календарю будет годом  Кролика (Кота), и в «Интерьер – Промысел» эти симпатичные фигурки уже созданы и готовы занять свое  почетное место на наших новогодних елках. В цеху росписи художницы работают беличьими  кисточками самых разных размеров, есть  «единички» и даже «нулевочки» для самых маленьких линий, прорисовывают реснички, глазки, губки, пуговички — все же буквально микроскопическое. Есть еще стеклянная трубочка, «писалочка», которой прорисовывают  тонкие линии и  орнаменты, а затем покрывают блестящей присыпкой – золотой и серебряной. Уникальную продукцию создают  мастерицы по образцам изделий народных художественных промыслов, которые разрабатываются и  утверждаются на худсовете.

Пока беседовали с О.В.Поповой, шли экскурсии — одна за другой. Как рассказал директор предприятия М.Б.Гринберг, в Карачевский «Интерьер- Промысел» приезжают экскурсии  из Брянска, Орла, Железногорска, Смоленска, Курска и других городов. Всем же интересно посмотреть, как из огня, стекла и воздуха создается новогоднее чудо.

В течение разговора Ольга Викторовна ни на минуту не отвлекается, все рисует. Несколько легких  незаметных мазков, и вот уже из рук мастера выходит очередное  новогоднее  чудо, которое наполняет наш дом радостью и сказкой.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in