В Брянске театр «Взрослые и дети» представил спектакль «О главном!»

10 марта 2023

На сцене Брянского губернаторского ДДиЮТ имени Ю.А. Гагарина театр «Взрослые и дети» представил спектакль «О главном!». Об этом сообщает РИА «Стрела».

Автор сценария и режиссер, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный работник общего образования РФ Елена Кирюшина поднимает важные и актуальные вопросы — об ответственности взрослых , инициирующих конфликты и войны, за страдания в них детей. О нравственном выборе — быть рядом с Родиной в сложные времена или избрать презренный путь предательства. О героизме. Наконец, об исторической памяти.

Перед зрителями разворачивается условный школьный урок. Ученики отвечают на очень простой и в то же время самый важный для каждого человека вопрос: «Что такое Родина». Когда-то на него отвечали их сверстники в 1941-1945 годы. Мирную жизнь детей предвоенного времени оборвало нападение фашистов. Великая Отечественная война, долгий путь к Победе.  Юные герои-молодогвардейцы, младенцы и подростки-узники концлагерей, малыши-партизаны — все это складывается в единую историю  о Подвиге всего советского народа, о страданиях детей по вине жестоких взрослых.

Фашизм, террор под прикрытием нацистских убеждений, конец которому казалось бы настал в далеком 1945-м, вновь стал поднимать голову в наше время. Погибшие дети Донбасса, Беслана, Норд-Оста — безвинные жертвы фанатиков и натовских политических интриг.
В этой постановке как-раз таки политики, оголтелых лозунгов и не встретишь.  Постановка Елены Кирюшиной пример того, как патриотизм может быть частью и содержанием настоящего искусства, не выпирая, не оглушая и, в конечном итоге, не вызывая неприятие формой. Спектакль «О главном!» балует зрителей яркими образными решениями, в которых находится место и  юмору, и прямым отсылкам к событиям современным. Вот трусоватые иудушки забрались в самолет заграницу, намереваясь деланно переживать о судьбе Родины в дальних странах. Стюардесса оказывается тонким троллем, ее диалоги с эмигрантами полны  гротеска и поддевок.

Бурю эмоций вызвали включения реальных хроник -Великой Отечественной войны, терактов, локальных конфликтов. Невозможно смотреть на погибших, израненных, находящихся за колючей проволокой детей… В необычное жанровое решение — формат хроники — органично вписалось исполнение артистами песен, популярных и знакомых всем с детства. И стало одновременно отсылкой к фильмам-мюзиклам предвоенного и более позднего времени: «Небесный тихоход», «Высота». И немного, энергетикой и активностью, к «Стилягам» Тодоровского. В постановке были задействованы практически все воспитанники, от 8 и до 17-ти лет театра «Взрослые и дети». А еще на сцену вышли их педагоги и родители.

Поздравили с премьерой и поблагодарили актеров и режиссера глава регионального исполкома ОНФ в Брянской области Лариса Третьякова и председатель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Марина Третьякова. Они отметили, что постановка передает суть событий происходящих сегодня в мире и очень важно сегодня, чтобы люди помнили какой ценой давался нашей стране мир и как важно сейчас сплотиться и противостоять злу, которое его пытается разрушить.

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in