В Карачеве прошел форум–концерт, посвящённый году педагога-наставника

25 марта 2023

На сцене районного Дома культуры прошел форум–концерт, посвящённый году педагога-наставника «Мой родной язык — моя гордость!»
Ведущая Юлия Гаврютина задала тему мероприятию размышлением о том, что с детства наша жизнь неразрывно связана с языком. Мы воспитываемся на сказках, рассказах, стихах, которые читают родные люди. Поэтому язык тоже становится родным, необходимым.
Русский язык имеет свою многовековую историю, он был крещен еще в те времена, когда наши предки не считали себя христианами — в девятом веке. В молодых славянских княжествах проповедовали и трудились равноапостольные Кирилл и Мефодий — подлинные основатели нашей культуры. Они являются создателями славянского алфавита. Об их заслугах, о божественном начале русского языка рассказал Благочинный Карачевского церковного округа, иерею Николаю Черный.
Духовная культура и жизнь отразилась в нашем языке, в устной и письменной форме, в различных жанрах — от древнерусской летописи до произведений современной литературы. И у нас множество классических произведений, которые признаны шедеврами в мировом масштабе, и которые являются наставниками для многих поколений.
Родной язык и речевая культура в целом сегодня, как никогда, нуждаются в сохранении и всестороннем изучении. Необходимо беречь веками накопленные сокровища от забвения, от «обесцвечивания». О том, как важно прививать молодому поколению культуру речи, поделилась своим профессиональным мнением учитель русского языка и литературы, директор Первомайской школы Наталья Николаевна Модина.
На заявленную тему были подготовлены концертные номера. Для их исполнения были подобраны самые разножанровые коллективы: Руженский фольклорный хор, ансамбль народных инструментов (ДШИ им. В.Ф. Кольцова), ансамбль русской песни «Берегиня», народный ТЮЗ «Лабиринт», ученики городских и сельских школ.
Музыкальные выступления удачно сочетались с документально-просветительскими фильмами. (Составитель программы — главный режиссёр Вера Шведова).
На мероприятии были отмечены школьники, которые стали победителями муниципального этапа Чемпионата по чтению «Страница 23» (Юлия Ноздрачёва, Александра Кочановская, Елизавета Выголко) и муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» (Матвей Амосов, Анна Филлипова, Евгения Васюкова).
Начальник отдела культуры и молодежной политики Лилия Викторовна Рылова и начальник отдела общего и дополнительного образования РУО Наталья Александровна Павлова вручили талантливым чтецам Почетные грамоты администрации района.

Оксана Соколова, пресс-секретарь райадминистрации. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in