В Карачевской районной библиотеке состоялось яркое мероприятие «Масленица идет, блин да мед несет»

14 марта 2024

В 2023 году Президент России Владимир Путин подписал указ об изменениях в основы государственной культурной политики.
Как указывается в документе, перед российским народом стоят задачи сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство общества, дальнейшего развития страны как социального государства и повышения качества жизни. А это возможно только при условии инвестиций в человека и в укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных
ценностей.
Мы все с вами наблюдаем, как сейчас особенно остро стоит вопрос о сохранении русского мира, русской духовности и культуры. Одним из главных приоритетов деятельности библиотек Карачевского района является пропаганда и сохранение национальной культуры и традиций. Одним из ярких примеров такой работы стало заседание литературной гостиной «Соловьиная Снежеть», которая вот уже 7 лет беспрерывно работает в Карачевской муниципальной модельной библиотеке нового поколения. Гостиная объединила талантливых, увлеченных,
интересных людей самых разных профессий и занятий. Сюда, как правило, ходят люди ищущие, интересующиеся, хорошо знающие литературу, искусство, полные оптимизма и жизнелюбия.
Они и участники клуба «Рябинушки», который активно работает в КЦСОН, хора ветеранов РДК «Надежда», постоянные члены литературной гостиной и плеяда начинающих талантливых поэтов и писателей.
Масленичная среда (лакомка) в библиотеке была отмечена весело, шумно, как и принято на масленой неделе с песнями, задорными частушками, конкурсами и викторинами, искренними и добрыми стихами. Библиотекари радушно встречали гостей ароматными сытными блинами, пирогами, баранками да конфетами, а еще душистым чаем. Вот за таким угощением говорили о истории масленицы, о народных традициях, о широте русской души и о том, что такие праздники объединяют людей, позволяют гордиться нашей великой страной с такой богатой культурой и литературой.
О масленице написано достаточно много исследователями, историками, краеведами и, конечно же, литераторами.
На заседании за чаем и блинами читали отрывки из произведений известных русских классиков о Масленице. Как ярко, красочно, с любовью и почитанием, наконец, вкусно писали о ней А.Чехов, М.Салтыков–Щедрин, М.Зощенко, И.Гончаров, Н.Гоголь, И.Шмелев, А.Куприн, А.Аверченко, Н.Теффи и др.
Праздничная масленичная атмосфера, которую прекрасно создали библиотекари, доброта и искренность, желание поделиться опытом, знаниями и позитивным настроением объединили в этот день более полусотни прекрасных людей нашего города. На мой взгляд, именно они
лучше других понимают важность и необходимость литературы, музыки, живописи, народной культуры для развития полноценного гражданина страны. Безусловно, все, собравшиеся в этот день в читальном зале библиотеки — носители и хранители народного творчества и традиций.
Надеюсь новое поколение карачевцев достойно примет эстафету хранителей великого достояния России, её многонациональную культуру.
Впереди «Прощеное воскресение». В этот день существовал хороший обычай: вместе с уходящей зимой отпускать все обиды, накопившиеся за год. Очистить душу, простить всех и получить прощение для себя. В этот день враги и недруги приносят друг другу извинение.
Вот что пишет А. Дементьев в своем стихотворении «Прощеное воскресение»:
Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
Вас все равно всех помирит земля».
Прощаю всех я, кто желал мне зла,
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.
М. Иванова, директор межпоселенческой муниципальной модельной библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in