«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

17 апреля 2024

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

Педагоги Карачевского приюта уверены, что  больше надо знать о русской культуре, обычаях и традициях, о том, как жили наши предки, во что одевались, как отмечали праздники, что ели и что пили. Мы должны это знать сами и знакомить детей. Именно поэтому в 2023 году на базе учреждения был открыт музей русского быта «Русская  изба». Мы считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры, воспитать ребят на национальных традициях. А в Год семьи это наиболее актуально.

Начинаем мы с того, что понятно любому малышу — с семьи. Ведь то, что происходит в семье сейчас, происходило всегда: так же готовили, убирали в избе, ухаживали за детьми и стариками.  Только изменились условия жизни, предметы быта, но сохранилась суть. Воспитатели приюта стараются познакомить детей с устройством, особенностями и внутренним убранством избы, традициями, обычаями и образом  жизни  русской семьи.

Многие предметы старины дети вживую раньше  не видели, поэтому они всегда  с большим интересом разглядывают  их, пробуют на ощупь. Также  пробуют сами изготовлять  предметы обихода и игрушки из глины. Примеряя на себя русские народные костюмы, играя в русские народные игры, наши воспитанники окунаются в чудесную  атмосферу  русской старины.

Занятия в рамках программы по знакомству с истоками национальной культуры будут продолжены в течение года. Ребята прослушают много песен, потешек и стихов, которые пели и читали наши предки. Очень нравится нашим воспитанникам, что в завершение каждого занятия воспитатели всегда устраивают дружные посиделки, где можно побеседовать у самовара и отведать самый вкусный чай с ароматными пряниками.

Уверены, что в такие моменты каждый ребенок понимает,  что семья-основа жизни каждого человека, это место, где его всегда ждут, любят и понимают.

 Л.Богатищева, воспитатель

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in