23 апреля в 16.00 в Карачаевском ДК прозвучит оратория «Страсти по Матфею»

19 апреля 2021

       По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках творческого проекта «Гармония», 23 апреля в 16.00 в Карачаевском районном ДК прозвучит оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Концерт, посвященный светлому празднику Пасхи состоится в исполнении Брянского городского камерного оркестра и Брянского городского академического хора(художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Марио Бустилло, хормейстер – Екатерина Помогаева) под  управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна.

Оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» –  первое музыкальное сочинение, основанное на традициях русской церковной музыки, написанное для чтеца, хора и оркестра, которое может исполняться на концертной сцене. В центре сюжета – последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте.

Повествование, посвященное страданиям и смерти Господа Иисуса Христа, основано на тексте 26-й и 27-й глав Евангелия от Матфея и состоит из четырех частей: «Тайная вечеря», «Суд», «Распятие», «Погребение». Оркестровые фуги, хоровые номера, речитативы и арии для сопрано, контральто, тенора и баса написаны на тексты, заимствованные из православного богослужения. По авторитетным оценкам, сочинение митрополита Илариона — редчайший пример того, как может быть устранен барьер, который на протяжении столетий отделял музыку светскую от церковной, и как может быть сближено мировоззрение христиан Запада и Востока.

О создании «Страстей по Матфею» автор рассказывал: «Писал я практически без перерыва, в течение трех недель, — потерял сон, перестал отвечать на телефонные звонки и даже в три часа ночи, пытаясь уснуть, продолжал обдумывать темы… В самом названии задекларировано влияние Баха, есть также влияние русской церковной музыки, но отголоски стиля более поздних композиторов тоже есть — в частности, Д. Шостаковича и С. Прокофьева».

Музыкальная общественность нашей страны и верующие высоко оценили художественную и нравственную ценность этого произведения. Нет никаких сомнений, что в нашем городе также с воодушевлением и теплотой  встретят его исполнение.

Текст из Евангелие читает протоиерей Владимир Сафронов. (12+)

Добро пожаловать!!!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in