Наталья Рутковская рассказала о мерах господдержки рынка труда в Брянской области

21 апреля 2022

Заместитель начальника Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Рутковская рассказала о мерах господдержки рынка труда. Об этом сообщает РИА «Стрела».

– В 2022 году с целью поддержки работодателей (юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей) государством предоставляются субсидии на возмещение затрат по оплате труда из расчета МРОТ и страховых взносов во внебюджетные фонды при трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте от 16 до 30 лет. Субсидирование найма распространяется на прием на работу сотрудников с инвалидностью и ОВЗ, граждан, которые после военной службы по призыву в течение 4-х месяцев не могут найти работу, работников, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не являющихся студентами по данным программам образования в момент трудоустройства, выпускников учебных заведений, которые после получения диплома или другого документа об образовании (квалификации) в течение 4 месяцев и больше не трудоустроились, освобожденных из мест заключения. Аналогичное субсидирование найма предприятиям государство предлагает и при приеме на работу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и жителей, имеющих несовершеннолетних детей. Как видим, государство позаботилось о наиболее социально незащищенных гражданах. Для работодателей создан весьма комфортный алгоритм. Им нужно на единой цифровой платформе «Работа в России» подготовить заявление и разместить сведения о требующихся работниках.

Подбором сотрудников сразу же займутся Центры занятости населения. В них проанализируют по запросам работодателя имеющихся кандидатов на предлагаемые вакансии. В Брянской области 14 предприятий уже воспользовались выгодами программы государственной поддержки. По принципу субсидированного найма трудоустроены 36 сотрудников. Программа поддержки начала действовать совсем недавно, с марта, но, как видим, набирает популярность у работодателей и работников.

Субсидию работодателям предоставляет Фонд социального страхования РФ. И это очень удобно: такой алгоритм снимает необходимость посещения дополнительных учреждений как работодателем, так и работниками.

Из-за санкций стран Запада некоторые граждане беспокоятся о состоянии рынка труда. Уверяю, беспокоится о поддержке со стороны государства не стоит. Помощь для населения становится только объемнее. Благодаря нашему президенту Владимиру Путину своевременно принимаются эффективные меры, благодаря которым ситуация на рынке труда остается стабильной, в сфере занятости развиваются различные направления, позволяющие развить востребованные профессиональные навыки соискателей, подобрать необходимых сотрудников для компаний и наиболее подходящее место работы для кандидатов.

Фото: скриншот

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in