У хорошей доярки все дела ярки

04 декабря 2017

Доярка, или как теперь говорят оператор машинного доения, КФХ «Дубинин А.В.» Елена Очеретина считает, что каждый человек, кем бы по профессии он не был, должен работать с полной отдачей,

подходить к делу со всей ответственностью. В животноводстве высоких результатов может достичь лишь тот, кто с детства приучен к физическому труду, как и она сама.
«Родилась и выросла я в д. Алексеево, в простой крестьянской семье — рассказывает Е. А. Очеретина. — Мама работала дояркой. И я, еще будучи совсем маленькой, часто прибегала на ферму и с удовольствием помогала ей. Мне нравилось заниматься с животными, потому что чувствовала себя взрослой, и «буренки» казались мне такими добрыми и славными. Видимо, это и предопределило мою нынешнюю профессию, о чем я нисколько не жалею…».
После окончания средней школы Лена выучилась на оператора связи. Но работать по специальности ей не пришлось — начинались трудные девяностые годы. Она вернулась в родное село, где вышла замуж и стала работать дояркой в бывшем колхозе им. Калинина. А позже, когда в Бошино появилось фермерское хозяйство, перешла работать туда.
«Нашу работу легкой не назовешь, если припомнить недавнее прошлое. Раньше мы не только шли на ферму в пять часов утра, но еще после дойки таскали фляги с молоком: грузили их и возили на телеге с лошадью в центральный коровник на анализ к лаборанту. Отсюда на молоковозе молоко отправлялось на молокозавод. Теперь же у нас автоматизированная дойка, и молоко по молокопроводу идет в танк-охладитель. Когда-то моя мама мечтала перешагнуть трехтысячный надой. Доярки нашей фермы уже перешагнули пятитысячные рубежи на каждую фуражную корову и теперь в наших планах довести этот показатель до шести тысяч килограммов».
Опыт и мастерство позволили Елене добиться заслуженного успеха. Её добросовестный труд неоднократно был отмечен на районном и областном уровнях. Вот и в нынешнем году по итогам районного соревнования она заняла второе место, получив от каждой коровы 5565 кг молока и уступив лишь своей напарнице Людмиле Первушовой, надоившей рекордные 6115 килограммов.
На вопрос «Что для женщины в жизни главное?» Елена Очеретина отвечает:
«Всё должно быть: и любимая работа, и крепкая семья».
Говорят, каждый человек в своей жизни обязательно должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Елена с мужем построили добротный дом, у них не один, а трое замечательных сыновей: 18, 17 и 14-ти лет, а деревьев, особенно, фруктовых – целый сад. Как и положено селянам, они держат хозяйство – свиней, птицу. К тому же, они еще и хорошие огородники, а Елена – заядлый цветовод. Цветов у нее бесчисленное множество, но самые любимые — лилии, которые она просто обожает. А в доме на окнах, как оберег семейного благополучия, растет душистая алая герань…
Наверное, на таких людях, искренне любящих свою работу и свою малую родину, и держится сегодня село.
В.ЦУКАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:38

В Трыковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Чернобыль — трагедия XX века»

В России 26 апреля отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in