Сорняки – злейшие враги урожая

05 июня 2018

Еще вчера на полях сельхозпредприятий шел посев яровых культур, а сегодня уже надо проводить защитные мероприятия, иначе урожая не жди. Расстарались природа и погода — влаги в почве было достаточно, да и температурный режим в рамках климатической нормы.

Поэтому, куда ни глянь, вчерашнюю пахоту уже не узнаешь — озимые растут буквально на глазах, за ними тянутся яровые. И вместе с ними набираются сил сорняки и вредители. Поэтому, завершив яровой сев, практически все хозяйства включились в борьбу с сорняками.

Правильное использование химических препаратов, наряду с агротехническими и биологическими способами обработки, способствует сохранению урожая и уменьшению затрат труда при выращивании сельскохозяйственных культур.

— Защитные мероприятия следует проводить в начале фазы кущения до выхода в трубку, — поясняет главный агроном райсельхозуправления Марина Жучкова. — Каждому агроному известно, что при обработке гербицидами культурные растения испытывают стресс. При этом теряется значительная доля урожая. Величина стресса зависит от химической природы применяемого гербицида. Поэтому многие хозяйства проведение химических мероприятий по борьбе с сорной растительностью объединяют с внесением удобрений и стимуляторов роста. Это способствует быстрому восстановлению зерновых культур после гербицидных обработок  и их активному развитию в ключевые фазы роста, что положительно отражается на урожайности.

Главное, в химпрополке — успеть все сделать вовремя, чтобы не навредить посевам. В КФХ «Суворов Н.А.» также заняты проведением защитных мероприятий – ведут обработку ярового ячменя гербицидом «Биатлон плюс».

Биатлон плюс — гербицид для зерновых культур системного действия, эффективный против более чем 100 видов сорняков в посевах зерновых колосовых культур, в том числе в борьбе с наиболее вредоносными крестоцветными и сложноцветными.

Сорняки приносят большой ущерб сельскому хозяйству. Их размножение ведет к ослаблению посевов, снижению урожая, а в ряде случаев и к полной его гибели.  Поэтому после химической обработки или во время ее проведения необходимо поддержать сельскохозяйственные культуры удобрениями.  Механизатор КФХ «Суворов Н.А.» Дмитрий Суворов одновременно с гербицидной обработкой производит внекорневую подкормку посевов карбамидом (мочевиной).

Земледельцы внимательно отслеживают обстановку на полях и, судя по всему, на защиту будущего урожая от сорняков и вредителей им придется выехать еще не раз.

В.ЦУКАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in