Брянщина — житница России

17 июля 2018

13-14 июля на базе Брянского государственного аграрного университета работала Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация «День брянского поля — 2018», в которой приняли участие более 10 тысяч человек. В их числе делегации специалистов сельскохозяйственной отрасли из Москвы, Беларуси и многих регионов России.

 

Представителей официальной делегации встретили у главных ворот по старинной русской традиции хлебом-солью (на снимке). По пути следования к главной сцене гости познакомились с выставками агрохолдинга «Мираторг», подворий Выгоничского муниципального района, предприятий перерабатывающей промышленности области, фермерских хозяйств «Фермерский рынок», ЗАО СП «Брянсксельмаш», КЗ «Ростсельмаш» и др.

Почетное право поднять флаг праздника было предоставлено заместителю председателя комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию, ректору Брянского государственного аграрного университета, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Белоусу.

Участников праздника «День брянского поля-2018» приветствовал губернатор Брянской области Александр Богомаз:

«Видя этот масштаб, трудно поверить, что в 2010 году, на первом Дне поля,  все начиналось с небольшой выставки и 6 участников, которых в этом году уже более 200, и все они являются лидерами по производству семян, удобрений, техники, технологий. В последние четыре года брянские аграрии значительно увеличили производство зерна, картофеля, мяса, наш региональный внутренний продукт, который производят наши сельскохозяйственные предприятий, вырос с 44 миллиардов рублей до 87,2. Поэтому  мы с гордостью можем сказать, что Брянщина сегодня является не только картофельной столицей, а житницей России. Мы динамично и целенаправленно движемся вперед, проводя Дни поля, различные сельскохозяйственные семинары, учим наших сельхозпроизводителей, как сегодня быть успешными.   Тем самым мы решаем задачи, поставленные Президентом Владимиром Владимировичем  Путиным по обеспечению жителей страны к 2020 году качественными и дешевыми продуктами».

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарев  передал участникам мероприятия приветствие министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который особо подчеркнул, что наша главная цель — сохранить позитивную динамику и наращивать объемы производства отечественной сельхозпродукции, обратить внимание на развитие перспективных аграрных направлений. Это даст возможность региону укреплять свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В адрес организаторов и гостей Дня брянского поля поступило поздравление Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемые участники, гости и организаторы! Поздравляю вас с открытием Девятой межрегиональной агропромышленной выставки „День брянского поля — 2018“. Брянская область является одним из крупнейших аграрных регионов Центральной России, обеспечивающих стабильные результаты по сбору зерна и другой продукции растениеводства.

Наша главная цель — сохранить позитивную динамику и нарастить объемы производства отечественной сельхозпродукции, обратить внимание на развитие перспективных аграрных направлений. Это даст возможность региону укрепить свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

День поля в Брянске вот уже в девятый раз собирает на своей площадке специалистов отрасли, заинтересованных в обмене опытом, знакомстве с передовыми достижениями в сельском хозяйстве, обсуждении вопросов повышения эффективности растениеводства.

Желаю интересной, плодотворной работы, взаимовыгодного сотрудничества, успехов во всех начинаниях и хороших урожаев!»

Крепости сил, здравия и благоденствия пожелал аграриям митрополит Брянский и Севский Александр: «За большим успехом стоит ежедневный колоссальный вклад сельских тружеников, людей скромных, жертвенных, с любовью, как и наши предки, возделывающих родную землю. Будем же с благодарностью принимать Божественный дар в виде изобилия плодов земных, щедро ниспосылаемых нам Господом за наши усердные труды, и молить Его о благоденствии и процветании хлебосольного брянского края».

Перед собравшимися выступил председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло. Он отметил, что еще совсем недавно этот праздник был областной сельскохозяйственной ярмаркой, а сегодня — это международная площадка обмена опытом, самыми современными технологиями в производстве, возделывании и реализации продуктов питания.

Участникам Дня поля были  представлены передовые технологии производства, хранения и переработки картофеля, техника от ведущих фирм для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, а также системы защиты растений, демонстрации посевов картофеля, зерновых, зернобобовых, технических, кормовых и других культур современных и перспективных сортов ведущих отечественных и зарубежных селекционных центров.

***

На выставке побывали и сельхозпроизводители Карачевского района. Члены карачевской делегации — глава района Галина Волосатова, первый заместитель главы райадминистрации Игорь Краев, начальник райсельхозуправления Галина Ерашова, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств также посетили наиболее интересующие их площадки. Так, фермерам Сергею Макаренкову,  Григорию Пышняку, Николаю Суворову, Камалу Байбашеву (на снимке) было особенно любопытно посмотреть выставки современной сельскохозяйственной техники  и оборудования для растениеводства ведущих российских и зарубежных фирм, а  также системы и приборы контроля, GPS-навигации, спутниковое картографирование сельхозугодий. Карачевские сельхозпроизводители, участвуя в предыдущих «Днях поля», уже имели возможность выбрать для себя и впоследствии приобрести новую технику. Например, высокопроизводительный зерноуборочный комбайн «Палессе» производства «Гомсельмаш», представленный на агровыставке, уже несколько лет успешно работает на карачевских полях.

Большой интерес у фермеров вызвали и беспилотные летательные аппараты для обработки полей, производимые ООО ПКП «Агрострой».

Начальник райсельхозуправления Галина Ерашова и главный агроном Марина Жучкова знакомились с продукцией, производимой ООО «ФосАгро-Орел», являющимся крупнейшим поставщиком минеральных удобрений и кормовых фосфатов на рынок России и СНГ, а также презентацией московского предприятия по производству крахмала и патоки «Роскрахмалпатока». Безусловно, пояснили они, правильное питание растений — от посева до полного их созревания-  имеет огромное значение. ООО «ФосАгро-Орел» не только производит и поставляет комплексные минеральные удобрения для широкого спектра сельхозкультур, но и разрабатывает рекомендации по управлению урожаем в конкретном хозяйстве: от небольшого сельхозпредприятия до агрохолдинга.

Карачевцы  посетили и научно-практический семинар, и демонстрационную площадку по изучению особенностей сортовых технологий возделывания зерновых и зернобобовых культур. В этот раз там была представлена новинка: два производственных севооборота. М.Жучкова отметила, что нашим сельхозпроизводителям будет полезно использовать эту технологию. Тем, кто занимается животноводством, сначала можно засеивать поля однолетними травами, которые достаточно быстро созревают, и после их скашивания  сеять озимые культуры. А для тех, кто специализируется на растениеводстве, в качестве предшественников озимых культур лучше выбирать чистые и занятые «пары».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in