Результат современного подхода в сельском хозяйстве — высокий урожай

31 июля 2018

В последнее время Брянская область наращивает темпы по развитию сельскохозяйственного производства. По сравнению с 2014 годом в регионе производство картофеля выросло на 33 процента, зерна — в два раза, мяса — больше, чем на 50 процентов.

 

По валовому производству картофеля Брянская область занимает 1-е место в России. Благодаря вниманию губернатора Александра Богомаза, в агропромышленном комплексе совершен настоящий прорыв. Сельхозтоваропроизводители стали использовать современные технологии при выращивании сельскохозяйственных культур, а семинары, которые позволяют изучить на практике использование современных технологий при ведении сельского хозяйства, позволили многим получить более высокий и качественный урожай.
Один из примеров такой результативности — СПК «Надежда» в Карачевском районе. С недавнего времени в кооперативе сменился руководитель, его возглавил молодой и перспективный Роман Мимонов (на снимке). Благодаря современному технологическому подходу, за два с небольшим года на полях, где раньше получали урожай по 5 центнеров с гектара, объемы растут.
Как отметила агроном СПК «Надежда» Светлана Клюева, раньше в хозяйстве к работе подходили без рвения, собирали то, что взошло, на поля выезжали как получалось, «увидели, что соседи вышли в поле, и сами пошли вслед». Уже второй год особое внимание в хозяйстве уделяют подсолнечнику. Поля под засев этой культуры увеличиваются, потому как есть возможность реализации культуры на масло.
— В прошлом году мы уже наладили контакты с Орлом по сбыту. Совсем скоро эти поля зацветут, хотя уже видно, что подсолнечник будет хорошим. Мы провели осеннюю вспашку, внесли удобрения, весной провели культивацию, еще удобрения внесли, выровняли и хорошей сеялкой специально прошлись. 70 сантиметров междурядье — точечный высев. Обработали сорняк гербицидом, ну и подкормка микроэлементами — все по технологии. Второй год мы занимаемся подсолнухом, и вот такие результаты. Посмотрим, может быть и поменяем сорт, мы ведь еще учимся, и работаем пока что с одним сортом — «Неома». Есть и другое пробное поле, где высажен сорт «Генезис», посмотрим, как он себя покажет, — рассказала Светлана Клюева.
В прошлом году в хозяйстве собрали подсолнечника 20 центнеров с гектара, в этом году ожидается существенное увеличение объемов урожая. Заложили поля и под семенной люпин, пока что в СПК оттачивают технологию.
Заслуживает внимания позиция руководителя Романа Мимонова, который и привнес в СПК новый подход к ведению сельского хозяйства. Это не только внедрение новых технологий, но и акцент на выращивание своих семян. В СПК содержат ферму на 500 голов, под молочную ферму заложили кормовые поля, постепенно налаживается сбыт молока.
— Так получилось, что я уходила в декрет в одной организации, когда было КФХ, а вернулась в другую. И, конечно, уже сейчас видна разница по сравнению с тем, что было. На ферме наведен порядок, с марта этого года результаты улучшились. Банальное отсутствие запаха, все вычистили, в порядке и коровы, и сенаж. Раньше получали три тонны, а сейчас уже пять тонн, и это только начало, со сбытом молока вопросов не возникает. Главное — вкладывать душу в работу, — подчеркнула агроном.
Семенные посевы ржи и пшеницы на полях, которые раньше не приносили большого урожая, стали некой проверкой современных технологий. На полях под зиму были использованы удобрения — сульфат аммония и хлористый калий.
— Мы не скупились на удобрения. В зиму посевы хорошо ушли, и уже весной было видно, что все правильно делали. Весной тоже хорошо подкормили. Единственное, на пшенице хотелось бы больше клейковины, но дожди пока не дают, — пояснила Светлана Клюева.
В СПК приобретают новую сельскохозяйственную технику. Председатель СПК «Надежда» Роман Мимонов вкладывает средства в приобретение новой сельхозтехники для точного высева, современные сеялки, погрузчики, уборочную технику. Все это позволяет своими силами заниматься сбором урожая. Ощутили на себе изменения и работники СПК — и зарплата выросла, и отношение к труду поменялось.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in