Особенности кукурузной страды

25 октября 2018

Кукуруза на зерно с каждым годом приобретает все большее значение. Эта культура становится существенной составляющей в структуре урожая. В Карачевском районе в этом году ее посевные площади вместе с ООО «Мираторг» составляют 1544 гектара, из них 506 гектаров — в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах.

 

Уборка зерновой кукурузы имеет свои нюансы, поэтому несоблюдение технологии и неправильная подготовка комбайна могут повлечь за собой не только порчу урожая, но и поломку зерноуборочных машин.
В КФХ «Суворов Н.А.» посеяно 100 гектаров кукурузы, сейчас идет ее обмолот. На территорию мастерских комбайнер Леонид Суворов приходит к 7 часам утра. Готовит свой комбайн к выходу в поле: чистит, смазывает, проверяет исправность механизмов. Убирать кукурузу на зерно Леониду Александровичу приходится не впервые. Механизатор он опытный, много лет участвовал в жатве зерновых культур. Вот и нынешней осенью после уборки пшеницы быстро переоборудовал комбайн под уборку кукурузы на зерно, прикрепив «зубастую» жатку со специальным барабаном.
В отличие от других зерновых семена кукурузы при созревании не осыпаются. Эта особенность позволяет собирать урожай без потерь, однако не избавляет от необходимости точно настраивать машины.
После уборки зерно кукурузы обязательно пропускается через сушильную установку. Очень важно довести его до оптимальной влажности (14%). А пока несмотря на то, что стоит сухая погода, с полей она поступает достаточно влажной – содержание влаги составляет, примерно, 25-26%
Закончить ее уборку аграрии планируют к концу месяца. Не по октябрьски теплая погода способствует высоким темпам работ, и механизаторы намерены уложиться в оптимальные сроки.
–Практически это то же самое, что убирать зерновые, – говорит комбайнер. – Принципы работы те же. Там, где кукуруза большая – комбайн тише идет, пока роса – ожидаешь, чтобы подсохло. В сельском хо зяйстве любые нюансы важны, и их необходимо учитывать.
Кукурузное поле сейчас смотрится как-то серо, а ведь совсем недавно оно было зелено. Теперь листья высохли и обреченно опустились вниз, а увенчанные почерневшими «прическами» золотистые початки прячутся в сухую «обертку». Легкое дуновение ветра – и на поле раздается громкий шепот «королевы полей». Комбайн острыми зубьями легко перерезает высокие кукурузные стебли, заполняя бункер зерном.
Так уж получается, что очередной сельскохозяйственный год завершается уборкой кукурузы — культуры, которой не ради красного словца дан королевский титул. (0+)

Фото редакции газеты «Заря».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in