Мне везет на хороших людей

26 апреля 2019

Роман Витальевич Мимонов, несмотря на свой молодой возраст, предприниматель со стажем. Он — директор ООО «Брянская  зерновая компания» (БЗК).

 

 

О том, с чего все начиналось, районная газета рассказывала на своих страницах в сентябре 2017г. Напомним, что на тот момент у компании было одно подразделение в Карачеве, занимающееся экспортом зерна, и обособленное подразделение в Орле, специализирующееся  на пивоваренном ячмене.

За это время расширился круг поставщиков, построена вторая очередь элеватора с очистительным и сушильным комплексом. Закуплено новейшее оборудование, позволяющее уменьшить время для проверки зерна на качество. Словом, БЗК набирает обороты. Но Роман Мимонов – человек, который постоянно находится в поиске. Как говорит он сам, главное делать так, чтобы людям было хорошо.

«Когда начинается процесс бизнеса, ты уже работаешь не ради денег. А ради того, что можешь сделать для людей. В этом и состоит смысл»,- именно эти слова стали для Романа Мимонова определяющими в жизни.

Два новых дела, за которые не побоялся взяться он, поражают своей масштабностью и непохожестью: возрождение предприятия «Мелькрукк» и аренда СПК «Надежда».

 

 «Мелькрукк» — история возрождения

Именно отсюда берет начало профессиональный путь Романа Витальевича.

— Здесь я  работал с 2004 по 2011г.  Все люди  были одной  большой  семьей. Все, как единый веник (смеется). И когда я, в 2017 г. решил вернуться, , было очень тяжело видеть «Мелькрукк»  бездействующим. На тот момент было одно желание – работать. После оформления соответствующих документов  приехал на комбинат, зашел внутрь и, не поверите, заплакал. Нет, там все было на месте, но было в очень запущенном состоянии, и надо  начинать сначала.

Обзвонил тех, с кем раньше работал. Конечно, поначалу объяснял , что вы будете получать небольшую  зарплату, потом она увеличится. Люди поверили и в меня, и в себя.

Тогда в сентябре мы запустили элеватор, сейчас работает ржаная мельница, которая перерабатывает рожь.

Как рассказывает Роман Витальевич, за определенное время сложилась команда, с которой он идет  по жизни,  с каждым  разом убеждаясь, что они никогда не предадут. Что это:  интуиция или зов сердца – не знает сам. « Но мне везет на хороших людей»,- говорит он.

Добиваясь результатов  в одном направлении, начинает пробовать  себя в другом. Вот так и появился в предпринимательской жизни Мимонова  СПК  «Надежда».

 

Сохранить и приумножить «Надежду»

СПК «Надежда» —  комплекс, который до недавнего времени еле держался на плаву. До тех пор, пока у него не появился новый руководитель, который как настоящий главнокомандующий взял все в свои руки.

« Надежда» — это  сельскохозяйственный комплекс, который включает в себя ферму, — рассказывает Роман Витальевич. –Дело абсолютно новое для меня. Надо было все изучить, как кормить бычков и телочек , ухаживать, чтобы был виден результат. Все показатели теперь увеличились.

Интересуюсь, с чем это связано.

— С несколькими факторами. Первый – это подход к людям, второй – кормовая база, третий – уход за животными, определенная система содержания крупного рогатого скота. Хорошие показатели — это  заслуга нашей общей работы. Конечно, поначалу было трудно.   Первое время приезжал туда каждый день, теперь каждую неделю. Беседовал с людьми, объяснял, что хуже не будет. А состояние лучшего зависит от нас , от совместной работы. Я благодарен жителям, что они поверили в меня. Рад, что найден общий язык. Ни на минуту не пожалел, что взялся за это дело.

Недаром в этом году Мимонов  вошел в число выбранных  на районную Доску Почета  за эффективную работу,  как руководитель  СПК «Надежда».

Я заметила, что в разговоре, Роман Мимонов не говорит «я», только «мы». Себя он позиционирует только в команде. Альтруист по натуре, он бескорыстно помогает другим людям, хотя и не любит это афишировать.

— Я хочу помогать людям. Считаю, что это моя обязанность, своего рода долг пред всеми,- говорит он.

Зарплату увеличил вдвое

Как вы думаете, что должен делать в первую очередь хороший руководитель? Конечно же, обеспечить условия работы для своих подчиненных. Хотя и денежный вопрос тоже немаловажен.

Когда мы начали работу, то обратил внимание , в каком состоянии находятся бытовые помещения. Ужаснулся. Негде было поесть. Ели на коленках. Сразу же спросил, что не устраивает. Ответили –зарплата. И это понятно. Без лишних разговоров увеличил ее вдвое. И принялся обустраивать быт. Я в душе –перфекционист. Хочется, чтобы все было идеально. Конечно, это невозможно, но надо стремиться (улыбается). Появились бытовые комнаты:  столовая, раздевалка, есть место, где можно отдохнуть.

Есть в Карачевском подразделении и  свой конференц-зал, где проводятся совещания, разрабатывается стратегия работы.

Когда мы прошли туда, то помимо большого стола и почти школьной доски, на которой делаются расчеты, на стене  я увидела большую православную икону.  Роман Витальевич Мимонов  — человек верующий. В наше время это, конечно, не редкость, но удивление у меня было.

Руководитель не остается в стороне от любых мелочей в работе, все пропускает через себя. Так, вначале я  обратила внимание, что абсолютно все сотрудники одеты в форму зеленого цвета с логотипом БЗК. Как оказалось, автором логотипа является сам руководитель, а дизайн создавал совместно со своими замами.

99% процентов работающих у него на БЗК —  жители Карачевского района.

Роман Мимонов производит впечатление необычного руководителя, сочетатая в себе, казалось бы, несочетаемое .   Мы привыкли, что так называемые, «акулы бизнеса» , люди жесткого характера.

— Вы всех своих работников  знаете в лицо?

— Всех знаю и люблю,- просто отвечает он.  — Есть три ступени перед Богом:  Вера,  Надежда,  Любовь. Нельзя работать, не зная людей. Если тебя не видят, не понимают – разве это работа? Надо разговаривать с людьми на одном языке, тогда и тебя  будут понимать душой.  Даже если кто-то совершит ошибку. Ну как без этого? Стараемся помочь, объяснить и не навредить. Бывает, что человек понимает с 3, 4, 5-го раза. Ну и  что? Главное –есть желание учиться.

Небольшая экскурсия по территории БЗК,  и снова открытие. То тут, то там висят плакаты в стиле советских  времен. Читаешь, и каждое слово западает в душу : «Никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба…». « Так это правильно», — искренне говорит  он.

Для людей, которые там работают, созданы все условия.

Мимонов нного читает, учится. Одно дело, второе, третье… Удивительно, как можно все успевать? Наверно, для него надо,  чтобы в сутках было 48 часов. И то не будет хватать этого времени. Зимой – один выходной, а летом – их и нет.

С Карачевским районом, по словам Романа Мимонова, связана  судьба.

— Во-первых, становление меня, как предпринимателя. Изначальнобыл выбор другого места. Но… та же интуиция и зов сердца. Люди здесь добрые, экономика района развивается. У меня стойкое чувство, хотя я сам из других мест, что я родился, вырос и живу здесь. Настолько привык к Карачевскому району.

Хочется, чтобы мои сердечные пазлы сложились с жизнью карачевцев , и все получилось хорошо.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in