Время лечить почву — сеять горчицу

11 сентября 2020

Чтобы грядки, с которых совсем недавно собрали урожай, не пустовали, посейте на них сидераты, а именно белую горчицу, — рекомендуют специалисты Брянского филиала Россельхозцентра. Этим вы не только убережете почву от сорняков и различных заболеваний, но и получите эффективное природное органическое удобрение.

Надземная часть горчицы в короткие сроки наращивает большой объем зеленой массы, которая является прекрасным органическим удобрением, способная по ценности конкурировать с традиционным внесением компоста, перегноя или навоза. Горчица обогащает почву азотом, фосфором, калием, серой и другими легко усваиваемыми растениями элементами и одновременно удерживает их в почве от вымывания. Не зря горчицу называют «зеленым навозом». При хорошем урожае зелени горчица способна дать с одной сотки полезной биомассы эквивалентной 300-400 кг навоза.

Корни горчицы до метра и более проникают вглубь почвенного горизонта, вытягивают из глубинных слоев земли нерастворимые в воде фосфаты, серу и другие микро- и макроэлементы, преобразуют их в водорастворимые соединения, легкодоступные для растений, которые будут выращиваться после горчицы. Одновременно корни хорошо разрыхляют почву в нижних слоях, структурируют ее, а мелкие поверхностные корешки предотвращают вымывание полезных компонентов из верхнего слоя почвы.

Горчица за счет быстрого роста подавляет рост других растений, поэтому грядка, засеянная ею, будет защищена от распространения сорняков.

Кроме того, горчица обеззараживает грунт, уничтожая патогенные микроорганизмы. Санация земли происходит из-за присутствующих во всех частях растения фитонцидов, эфирных масел и прочих веществ, угнетающих жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры и вредителей. Посев горчицы может значительно сократить количество проволочника и нематоды. Фитокомпоненты растения активно противостоят развитию болезней, в частности, ризоктониоза, фитофтороза, всех видов гнилей и фузариоза.

Сеять горчицу можно до конца сентября. Перед посевом грядки желательно освободить от сорняков, перекопать на глубину 25 см, после чего разровнять поверхность граблями. После уборки картофеля достаточно только разровнять землю граблями, обычно она бывает не заросшая и рыхлая после выкапывания клубней. Горчица влаголюбива и лучше растет в дожди, сеять ее рекомендуется во влажную почву. Семена необходимо рассыпать по поверхности и после этого заборонить. Норма посева горчицы для удобрения почвы 250 – 400 г на сотку. Для борьбы с вредителями (проволочник, нематода) норму увеличивают до 600 г.

Нужный объем вегетативной массы горчица набирает за 40-60 дней. Тогда же нужно ее скосить и перекопать. Прикапывают горчицу неглубоко, достаточно 3-8 см на тяжелых грунтах и 10-15 см на песчаных.

Светлана Бычкова, специалист по связям с общественностью
филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in