Карачевский  «Железнодорожник» — современное, динамично развивающееся предприятие

06 ноября 2020

6 ноября в Карачевском  районе на базе ОАО «Железнодорожник» состоялся  выездной  семинар- совещание  по строящимся объектам животноводства  в  сельскохозяйственных  предприятиях  Брянской области. Семинар прошел с участием  врио заместителя  губернатора  Бориса  Грибанова, депутатов Брянской областной  Думы, главы администрации Карачевского района  Людмилы Лужецкой, начальника райсельхозуправления Галины Ерашовой  и др.

Место проведения областного семинара  выбрано не случайно, так как ОАО «Железнодорожник» входит в агропромышленный холдинг «АМ-АМ», головным предприятием которого является ОАО «Брянский гормолзавод», занимающее 3 место в России по производству жидких молочных продуктов для детей раннего возраста. ОАО «Железнодорожник» образовано в 2004 году.  Отметим, что до 2013 года предприятие было убыточным, на стадии банкротства. Но в 2013 году генеральным директором  становится Валерий Михайлович  Цуркан, человек инициативный и грамотный, и дело   сдвинулось с «мертвой точки», работа  пошла  по нарастающей. Как сказала  глава райадминистрации  Людмила Лужецкая, сейчас «Железнодорожник» —  один  из крупнейших налогоплательщиков  в Карачевском районе.

 Важно отметить, что на базе ОАО «Железнодорожник» реализуется новый инвестиционный проект по строительству роботизированного молочно-товарного комплекса модульного типа для содержания дойного стада на 2400 голов. В период с 2013 по 2020 год в основном создавалась инженерная инфраструктура  вышеуказанного комплекса: построены и модернизированы 6 современных высокотехнологичных ферм на 1850 стойловых мест, в том числе роботизированный телятник на 350 телят и 2 арочные фермы безоператорного обслуживания на 250 голов каждая; 2 сенохранилища для хранения сена на 1000 тонн; 6 силосных ям для хранения сенажа и силоса на 24 тысячи тонн; построено 2500 кв.м, выгульных площадок с бетонным покрытием, 4500 погонных метров ограждения животноводческого комплекса; построены крематор и дезбарьер; капитально реконструировано электроснабжение животноводческого комплекса; запущена в эксплуатацию 1-я очередь солнечной электростанции общей мощностью 300 кВт/час, солнечные коллекторы нагрева воды на 200 литров. Установлено автоматическое управление климатом и теплым водопоением.

Как рассказал  директор предприятия Валерий Цуркан, прежде  чем все это создать, ознакомились с лучшими современными западными технологиями и достижениями сельского хозяйства, а потом создали свой собственный микс. Например, система кормления израильская, робототехника английская и пр.  Затем он провел участников семинара по всем фермам,  каждая из которых под своим собственным номером и названием — № 9 (ясли), № 6 (садик) № 5  (школа), где находятся  телята. В каждом помещении автоматический микроклимат, в «яслях» все услышали звукозапись крика сапсана, который нравятся телятам и отпугивает ласточек. А если у телят зеленые бирки, значит, это высокопродуктивная порода.

 Депутаты живо интересовались всем увиденным. Например, Константин Павлов задал вопрос, как влияют на телят отрицательные температуры и  откуда работники?  На что Цуркан ответил, что молодняк не боится холода, только сырости. А работники с разных мест – из Белоруссии, Орла, Калуги, местные жители. Конечно, предприятие заинтересовано в семьях, которые стараются привлекать благоустроенным жильем. Так в  п.Теплое для рабочих  приобретено 13 квартир, оснащенных бытовой техникой и мебелью. Кроме того, на покупку домов дается беспроцентная ссуда.

На 1 ноября 2020 года в хозяйстве имеется 1879 голов крупного рогатого скота, в том числе 850 голов коров и 102 головы нетелей, из них племенного скота — 941 голова, в том числе 479 голов коров.

За 10 месяцев текущего года получено 4582 тонны молока при средней продуктивности на одну фуражную корову 5390 килограммов. Молоко в хозяйстве производится исключительно высшего сорта и поставляется на переработку в цеха Брянского гормолзавода, где производится детское питание под брендом «AM- AM Мамина забота».

В ОАО «Железнодорожник» среднесписочная численность работающих составляет 74 человека, средняя заработная плата — 35000 рублей, но у доярок она значительно выше – 50 тыс. рублей и выше.

В настоящее время проект выходит на завершающий этап — завершается строительство роботизированной фермы на 529 голов коров. Основная задача — к концу 2021 года полностью обеспечить завод сырьем, а это порядка 1200 тонн ежемесячно.

ЕЛЕНА БАРАНОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in