Очень нужные профессии

08 октября 2021

Животноводство — трудоемкая отрасль сельского хозяйства. Непросто дается скотникам и дояркам получить, к примеру, лишний литр молока или привеса у животных. Тем не менее, ООО «СХП Ленинский» под руководством Н.А.Терехова  благодаря умелому подходу, большому опыту и трудолюбию людей добивается хороших результатов.

Как рассказала зоотехник Т.М. Рапенок, в хозяйстве трудятся скотники, механизаторы, водители, трактористы, телятницы, операторы машинного доения и др. Не секрет, что профессию оператора машинного доения дано освоить не каждому, она под силу стойким и выносливым. Ведь какие бы комфортные условия ни создавались на фермах, и какие бы технологии ни внедрялись, без напряженного труда доярки  все-таки не обойтись. Поэтому в стабильном  развитии животноводства заслуга мастеров машинного доения огромная. Так и хочется воскликнуть, все-таки есть женщины в наших селеньях! А в «Ленинском» при этом есть и дояр – А.В.Поляков, который проработал ни много, ни мало, а целых 34 года, практически — с юности.

В хозяйстве Н.А.Терехова насчитывается 230 голов дойного стада, телят до 6 месяцев (молодняк) – 100 голов, нетелей – 40. За животными ухаживают семь операторов машинного доения и две телятницы, которые приезжают на работу из Вишневки, Бошино, Алексеево. Кто-то трудится здесь не так давно, как, например, Марина Шмелева, а кто-то и всю жизнь. А некоторые женщины, поработав в других организациях, все-таки возвращаются в родные места — тяга к земле и сельскому труду оказываются сильнее, да и дом рядом. Так, В.А. Дюкарева  работала в Брянске пекарем- кондитером, а с выходом на пенсию решила вернуться в родное хозяйство. Также и  Н.Н. Шкулепа — начинала трудиться на заводе «Электродеталь», а теперь вот здесь, рядом с домом. Обе женщины работают телятницами.

 У СХП «Ленинский» есть также отделение в п. Березовский, где содержатся шестимесячные телята – 130 голов.  Ухаживают за ними три человека.

О доярке  В.А.Тереховой  хочется сказать отдельно, и не только потому, что она числится в передовиках, ведь надои молока у нее всегда повышаются. Но, говоря о непростом труде сельхозпроизводителей, можно с уверенностью сказать, что там все — передовики. А иначе никак нельзя. В.А.Терехова  работает дояркой 40 лет. Но при  том, что она — большая труженица, Валентина Алексеевна еще и многодетная  мать, вырастившая шестерых детей!
Для того, чтобы отрасль животноводства хорошо развивалась, существует много факторов, один из которых — создание прочной кормовой базы. Этому в «Ленинском» уделяется особое внимание. Как пояснил руководитель  хозяйства Н.А.Терехов, сено, солому, фураж и кукурузный силос в предстоящую зимовку заготовили в полном объеме.  Приближаются холода, и  в связи с этим большое внимание уделяется ремонту помещений, начиная с побелки сараев и навозоудаления.

И напоследок.  Ещё совсем недавно о доярках, пастухах, скотниках слагали стихи, снимали кинофильмы. Образы румяных девушек в косынке и загорелых парней, ночующих в полях и степях, были овеяны славой и романтикой. Ну, а сегодня, пусть эти профессии и не имеют статуса «востребованных», но своей значимости  они не потеряют никогда.

ЕЛЕНА  БАРАНОВА.   Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in