«Возможность делать людей счастливыми»

13 июля 2018

Старая русская пословица гласит: «Хороший повар стоит доктора». Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. От результатов его работы зависит здоровье и настроение человека.

 

Кажется, что в этой сфере может работать любой человек, умеющий более или менее готовить. Поэтому некоторые люди не воспринимают её такой, считая, что в поварском искусстве нет ничего сложного: надо просто соединить ингредиенты, а печь сама доведёт блюдо до кондиции.
Да и кто в наше время готовить не умеет? Любой человек смог бы работать поваром! Однако это не так. В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия. С одной стороны, профессия повара требует особой точности, с другой — наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда.
Наверное, нет ни одного человека в городе, который бы не знал продукцию ресторана » Снежеть». Но, покупая салаты или обедая наверху в зале , мы не очень-то задумываемся о тех, кто это все приготовил.
Хороший повар всегда немного чародей, ведь кухня — дело тонкое! Все эти качества как ни в ком другом соединились в поваре-бригадире ресторана Елене Колесник, которая на слете передовиков производства была удостоена Почетной грамоты с занесением на районную Доску почета. Что же именно помогло ей достичь высот в своей профессии? Об этом мы беседуем с Е.В.Колесник.
— Елена Валентиновна, откуда у вас такая любовь к кулинарии? Мечтали в детстве стать именно поваром?
— В моем детстве все хотели стать учителями, врачами, космонавтами. Почему-то никто не называл профессию санитарки , слесаря или портнихи, например. Как будто без таких специалистов можно обойтись. А вот мне всегда нравилась профессия повара. А пошло это от тети Любы. Когда она приезжала в гости , то такие чудеса вытворяла на кухне! Бабушка жила в деревне, и тетя Люба ухитрялась приготовить на деревенской кухне даже заварные пирожные. Это сейчас кажется — ничего удивительного. А в то время условия не очень-то и подходили. Тетя тогда мне сказала, что одно из главных женских достоинств — умение вкусно готовить. Как говорится , » война войной, а обед должен быть по расписанию».
Сама я родом из Клинцов. После школы поступила в Брянский техникум советской торговли ( сейчас торгово-экономический техникум), получила специальность техник -технолог, а затем по чернобыльской программе переселения в 1989 году оказалась в Карачеве.
— И сразу стали работать поваром?
— Не сразу. Вначале работала в общепите, в санитарно-пищевой лаборатории, делала анализ приготовленных блюд. (И я сразу вспоминаю свое пионерское детство, дежурство по столовой и тетечку , которая, пока не снимет пробу, не разрешала раздавать обеды).
— Все предприятия тогда имели свои столовые, — продолжает Е.В.Колесник. — Очень важно было накормить работающих качественной и вкусной едой, для этого и брались пробы. Затем я перешла сюда, в ресторан «Снежеть», сначала поваром, затем стала поваром-бригадиром.
Рассказывая о своей работе и бригаде, Елена Валентиновна все время говорила : » Мои девочки. » Почему? Очень все просто: девочки, говоря современным языком, — это команда единомышленников, готовых подхватить и опробовать любую смелую идею. Разнообразные рецепты салатов, интересные закуски — все это со своими помощницами внедряет в жизнь повар Колесник. Она может приготовить все — начиная от супа и заканчивая сложными десертами.
— А еще был такой случай, — вспоминает она.- Поехала я на юг отдыхать, а там самсу в одном кафе продают . Вкусная, ну, просто язык проглотишь! Подошла к местным поварам, договорилась об уроке. Рано утром встала и пошла учиться. Вот теперь и карачевцы самсу едят, — улыбается.
У Елены Валентиновны есть муж и двое детей . » Вот кто , наверное, всегда , независимо от праздника, ест всякие изыски»,- думаю я. И вижу со-о-овсем не ту реакцию. Оказывается, она — классический » сапожник без сапог», — все фантазии только на работе. Семье перепадает интересное только по праздникам. Да они и не в обиде.
Настоящий повар еще должен обладать отличной памятью. Попробуйте не выдержать точную рецептуру и ничего не получится. Названия разнообразных блюд тоже надо знать, как таблицу умножения. Для интереса я спрашиваю рецепт салата и тут же получаю ответ от состава до веса выхода. Вот это да!
Потом мы идем в большой зал , где обедают посетители. Сегодня,как раз в самую жару, бригада повара Е.Колесник кормит гостей холодным борщом. Мужчина заглядывает на кухню и кричит :»Девочки, спасибо! Вкусно все!».
Елена Валентиновна рассказывает, что вот таких устных благодарностей и письменных отзывов в книге записей очень много. Ее работа также была отмечена на уровне района и области почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». На вопрос, что же нравится ей в своей профессии, Елена Колесник отвечает : «Возможность делать людей счастливыми.»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in