Экономике страны нефть и газ всегда нужны

04 сентября 2020

Давно миновали  времена, когда  человечество  отапливалось дровами или углем. В дома пришло «голубое  топливо» — газ, который  стал для нас  привычным и необходимым. А в условиях непрерывного роста производств, нуждающихся в дополнительной энергии, роль топливной энергетики, газовой в том числе, становится всё более значимой.

Для того, чтобы в канун профессионального праздника  задать несколько вопросов начальнику Карачевской  ремонтно — эксплутационной службы  филиала АО «Газпром» «Газораспределение Брянск Центральный»  В.А. Анисину, пришлось ждать довольно долго. Здесь с самого утра  работа «кипит»: бесконечные телефонные звонки, различные поручения, наряды — допуски на производство газоопасных работ…

— Грузите  ацитилен и кислород, — дает распоряжение по одному телефону Виктор Александрович. – Что там с трубами? Так, хорошо. Грузите! — это уже по второму.

Работа газовиков  ответственная, поэтому руководитель во все вникает лично, как говорится, «руку держит на пульсе». В газовой отрасли  В.А. Анисин  работает с 1993 года, начинал с мастера внутридомового газового оборудования. Руководит  Карачевской  РЭС  АО «Газпром» с 2009 года.

— В нашем штате 73 человека. Независимо от должности, в газовой отрасли  невозможно работать вполсилы, и каждый  сотрудник  это прекрасно понимает, — говорит Виктор Александрович. — Без сбоев и оперативно мы обслуживаем население района в круглосуточном режиме. Ведем строительство газовых сетей, газификацию предприятий, коммунально-бытовых объектов и частных домовладений, производим техническое обслуживание, ремонт котельных и топочных, также  осуществляем торговлю газовым оборудованием.

Уровень газификации по городу составляет 100 %, в сельских населенных пунктах — 83,5%. В ведомстве  Карачевской  РЭС  находится  628  км наружных газовых сетей. Кроме  газопровода, обслуживаются 14 700 квартир, газифицированных природным газом, 24- ГРП, 131- ШРП, 29 — СКЗ, 20 протекторных, 57 газовых колодцев и прочее. Все это непростое  оборудование с непонятной для обычного потребителя  аббревиатурой необходимо для бесперебойной подачи  газа  населению. Очень сложно найти такую сферу деятельности, где бы обходились без газовиков.

В структуре  Карачевской  РЭС  есть  аварийно-диспетчерская служба  и службы по эксплуатации и ремонту газового оборудования, подземного газопровода, а также строительно-монтажный участок, гараж и административно-хозяйственная часть. Помимо молодых специалистов, здесь трудятся и опытные наставники, такие, как Н.И.Марченков, В.Н. Медведев, Е.А. Ревенок, А.В. Храмченков, О.В. Матяш, Е.Н.Семичева и другие. Их профессионализм и ответственность  позволяют решать самые сложные производственные задачи. Переаттестация рабочего персонала  происходит ежегодно.

Как рассказал Виктор Александрович, его сотрудники помимо газификации населения также занимаются установкой  счетчиков и заменой газового оборудования. Кроме того, совместно с департаментом семьи, социальной и демографической политики  Брянской области в рамках госпрограммы оказывают социальную помощь на возмещение  затрат  по замене  неремонтопригодного газового оборудования  малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах.

Главной  задачей газовой службы, подчеркнул  В.А. Анисин, является бесперебойное и безаварийное  обеспечение газом  потребителей  Карачевского района. А для этого есть все необходимые ресурсы — и технические, и производственные, и кадровые.

 

ЕЛЕНА  БАРАНОВА.

Фото: газета « Заря»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in