Брянский врач-эпидемиолог поделилась мнением относительно вакцины «Спутник V»

12 июля 2021

В научном журнале «Nature» вышла статья под названием «Растущее число данных свидетельствует о том, что вакцина «Спутник» безопасна и эффективна». Об этом сообщает редакция «БрянскToday».

Российские ученые доказали ее надежность. Все документы были в распоряжении ВОЗ, на основании этого и появился материал.

«Sputnik V» — аденовирусная вакцина. Это означает, что она использует инженерный аденовирус — семейство вирусов, которые обычно вызывают только легкие заболевания – в качестве механизма доставки для вставки генетического кода спайкового белка SARS-CoV-2 в клетки человека.

Он похож на вакцины Oxford-AstraZeneca и Johnson and Johnson, — написал автор статьи и попутно отметил, что в отличие от этих двух зарубежных вакцин, «Спутник V» не вызывает образование тромбов.

«Спутником V» прививаются почти в 70 странах. Допустим, Аргентина, Венесуэла и Турция от российской вакцины не собираются отказываться, наоборот, там увеличиваются масштабы использования.

Некоторые зарубежные государства уже самостоятельно производят «Спутник V». В их числе Аргентина, Индия и Южная Корея. Иран, Венгрия и многие другие страны отмечают, что этот препарат стал основным в прививочной кампании против COVID-19. Несмотря на критику некоторых ученых, уже доказано: российская вакцина на 91,6% эффективна для устранения симптомов коронавирусной инфекции и на 100% результативна для профилактики тяжелого течения болезни.

По исследованиям Министерства здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов, около 81 тысячи человек, получивших две дозы вакцины, подтверждают 97,8% пользы в профилактике коронавируса и 100% избежания тяжелого течения инфекции. Что касается побочных эффектов вакцинации российским препаратом, то Nature повествует о небольшой болезненности в месте инъекции, повышении температуры, головной боли и усталости привитых.

В целом, о том, что российская вакцина безопасна и эффективна, свидетельствуют данные из разных стран. Также брянские медики уже неоднократно объясняли: её стоит сделать, чтобы уберечь себя от тяжелого течения болезни. По мнению врача-эпидемиолога Брянской областной инфекционной больницы Натальи Смиргинс, вакцина «Спутник V» оправдывает свою эффективность, заявленную учёными-разработчиками.

— Более 98% жителей региона, привитых от коронавируса, получили вакцину Спутник V. По данным медиков, побочных эффектов у пациентов нет. В отдельных случаях встречались незначительные реакции, но осложнений мы не видели, — отметила она.

Врач-эпидемиолог рассказала, что возраст привившихся жителей региона начинается с 18 лет. Взрослое население не имеет возрастного предела для вакцинации. Были привиты граждане даже старше 90 лет.

— Эффект Спутник V оправдывает заявленные производителями показатели. Медики, которые работают с препаратом, также высоко его оценили, в том числе и точность прогнозов относительно данной вакцины. Иммуногенность препарата соответствует заданным параметрам, на текущий момент считаю данную вакцину самой эффективной в заданном сегменте иммунопрофилактики, — сказала Наталья Смиргинс.

Фото: редакция «БрянскToday»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in