Брянские эксперты оценили использование видеонаблюдения на ближайшем голосовании

16 июля 2021
Недавно Центризбирком утвердил порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках в ходе предстоящих выборов в Госдуму. Как сообщает издание «Брянский рабочий», видеокамеры установят на около 50 тыс. избирательных участков.

Свою оценку организации мониторинга и обеспечения прозрачности выборов дали и брянские эксперты.

В скорости после заседания ЦИКа по сети «Интернет» стали распространяться мифы и спекуляции о том, что камеры либо вообще убирают с избирательных участков, либо лишают простых граждан возможности участвовать в наблюдении за ходом голосования. На самом деле это не так.

В этом году видеонаблюдением будет охвачено порядка 50 тыс. участков, где голосуют порядка 80% избирателей. Благодаря системе видеонаблюдения и большему количеству используемых камер можно будет фиксировать весь процесс голосования, доступ к видеонаблюдению будут иметь все участники политического процесса. Трансляция с участков будет идти все три дня голосования и две ночи (первого и второго дней голосования). При этом съемка будет осуществляться непрерывно, а запись с камер видеонаблюдения будет храниться в течение одного года.

Своим мнением о плюсах подобного подхода к организации мониторинга голосования поделились брянские эксперты. Так, преподаватель БФ РАНХиГС, социолог Екатерина Карпенко отметила следующее:

— Это меры, обеспечивающие максимальную прозрачность выборов. В течение трех дней круглосуточно каждый желающий гражданин сможет наблюдать за ходом голосования. Да, для этого надо будет прийти в штаб кандидата или партии, но, если человек действительно заинтересован – это его не остановит. Важно понимать, что технически вести трансляцию из каждого избирательного участка по всей стране крайне сложно. При этом количество камер на участках будет увеличено. Плюс еще подготовленные наблюдатели. Это как никогда дисциплинирует всех участников избирательного процесса. Мне кажется, такие меры на выборах беспрецедентны даже в мировых масштабах, — заявила эксперт.

С ней в том, что видеонаблюдение – это эффективный и необходимый элемент обеспечения прозрачности выборов, солидарна и член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2021 года Людмила Бобунова. Она также поделилась своими мыслями:

— Сейчас, накануне выборов в Государственную Думу РФ широко обсуждается вопрос об организации видеонаблюдения в течение всех трёх дней голосования. Считаю, что это позитивно скажется на восприятии всей избирательной системы. Для трансляции будут созданы специальные центры наблюдения, и каждый, при желании, естественно, может все три дня наблюдать за ходом голосования. Я бы назвала это ещё одним шагом на пути развития демократии, укрепления дисциплины и в работе комиссий, и самих избирателей, — считает Людмила Бобунова.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. В Брянской области одновременно с ними пройдут дополнительные выборы в облдуму по Жуковскому и Климовскому округам, а также в несколько муниципалитетов.

Фото: издание «Брянский рабочий»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in