Брянский губернатор Александр Богомаз возложил цветы к памятнику 117-ти советским воинам на центральном кладбище города Унечи

10 сентября 2021

10 сентября в Унечский район с рабочим визитом прибыл секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Брянской области Александр Богомаз. Об этом сообщает «Унечская газета».

Глава Брянщины уже побывал в ковидном госпитале и на реконструируемом футбольном поле с искусственным покрытием на территории спортивной школы «Электрон». Следующим объектом, на который отправилась брянская делегация был отремонтированный памятник 117-ти советским воинам на центральном кладбище города Унечи. Глава администрации Унечского района Анатолий Кусков рассказал о том, что на этом месте захоронены останки неизвестных солдат, найденные во время проведения вахт памяти. Затем делегация возложила цветы к памятнику 117-ти советским воинам.

В 2020 году инициативной группой при поддержке администрации Унечского района был разработан проект «Во все времена бессмертной Земли — помните!», который предусматривал ремонт и благоустройство мемориала советским воинам, расположенного на территории центрального кладбища в Унече.

Данный мемориал был возведен в 1978 году. Там покоятся останки воинов — освободителей из 117 братских могил, находившихся ранее на территории города в разных местах. К сожалению, имена не всех освободителей были на тот момент известны и не все увековечены. Изначально на  мемориальной табличке памятника были выбиты всего 52 фамилии.

Однако после рассекречивания архивных данных Министерства Обороны РФ открылись новые документы, благодаря которым удалось найти свидетельства о сражениях 1941- 1943 годов за Унечский район и узнать имена неизвестных героев. Сегодня можно с гордостью говорить  об установлении около 100 новых имен воинов, сложивших головы, освобождая наш край.

Желание восстановить историческую справедливость в отношении участников боёв за наш родной город, исправив неточности имеющихся данных и дополнив их новыми именами погибших воинов, легло в основу идеи реализации проекта «Во все времена бессмертной Земли — помните!».

В прошлом году данный проект стал победителем в конкурсном отборе программы «Инициативное бюджетирование» муниципальных образований, которая по решению губернатора Александра Богомаза реализуется в Брянской области с 2018 года. Она предполагает вовлечение граждан в реализацию проектов, направленных на решение задач местного значения. Таким образом, люди сами при поддержке муниципалитетов создают и защищают свои проекты по благоустройству территорий.

В рамках реализации проекта «Во все времена бессмертной Земли — помните!» бюджету Унечского района были выделены финансовые средства в сумме 2 500 000 рублей. Финансирование проекта складывалось из трёх составляющих: 2 232 500 рублей — из областного бюджета; 117 500 рублей — из городского бюджета; 150 000 рублей — инициативного бюджетирования, то есть  средства граждан, добровольно желающих принять участие в благоустройстве мемориала. Проект предполагал поэтапное проведение ремонтно-восстановительных работ на объекте.

Первый этап работ по программе «Инициативное бюджетирование» был проделан в 2020 году. Подрядной организацией ООО «Наследие» из города Балашиха Московской области на мемориале произведен ремонт огня Памяти с облицовкой гранитной плиткой, установлены памятные плиты с нанесением имен погибших воинов, заменено ограждение и высажены кусты можжевельника.

В текущем году благоустройство этого святого,  памятного места было продолжено. На проведения работ из бюджета Унечского района было выделено 5 830 000 рублей. За эти средства согласно контракта подрядная организация ООО «Наследие» сделала ремонт и облицовку гранитными плитами постамента памятника и надгробий, установила гранитные таблички с датами захоронений останков неизвестных солдат, уложила тротуарную декоративную плитку у мемориала и на прилегающей территории. В настоящее время все работы завершены.

Также представители делегации посетили могилу Героя России Алексея Рассказа. Они возложили цветы и почтили память Героя минутой молчания.

12+

Фото: «Унечская газета 32»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in