Главы брянских муниципалитетов позитивно восприняли новый законопроект о системе местного самоуправления

17 декабря 2021

Своими мнением о внесеннном в Госдуму законопроекте о развитии местного самоуправления поделились руководители муниципальных образований Брянской области. Об этом сообщает «БрянскToday».

В целом руководители районов, городов и округов Брянщины поддерживают инициативу. Они высказались в том ключе, что это логичный шаг после внесенных летом прошлого года поправок в Конституцию страны.

В России формируется общая система публичной власти, объединяющая органы государственного и муниципального уровней.

«Считаю его весьма важным для нас с вами. Почему? Во-первых, впервые за долгое время проводятся столь существенные управленческие преобразования в данной сфере. Во-вторых, мы говорим о совершенно ином уровне контроля — теперь у Президента значительно больше рычагов для влияния на местный уровень управления. Это значит, что местные проблемы по статусу важности возрастают в несколько раз. И в конечном счете единый срок для глав муниципальных образований существенно упростит выборную процедуру», — отметил глава администрации Стародубского округа Александр Подольный.

О необходимости и полезности законопроекта высказался и глава Унечского района Максим Шатоба. Он отметил своевременность его внесения: «Нужно сказать, что такие изменения назрели давно, а спусковым крючком послужили поправки к Основному закону, которые приняли в 2020 году. В этом законопроекте муниципальная служба становится одноуровневой, пластичной и ответственно привязанной к Президенту РФ. Этот пакет изменений выведет муниципалитеты на качественно новый уровень. При этом унифицируется срок службы и переизбрания мэров, что открывает новые потенциалы для избирательной системы» — считает глава района.

Напомним, что также законопроект предусматривает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления. Также определяется перечень полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

Фото: «БрянскToday»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in