Брянский социолог Екатерина Карпенко прокомментировала ситуацию с нагнетанием обстановки в Украине

11 февраля 2022

Киев полным ходом готовится к вымышленному вторжению России. В информационном пространстве украинские и западные СМИ нагнетают атмосферу.

Неужели на общем фоне дезинформации об агрессии России стороны забыли о желании Москвы урегулировать проблему мирным путем?

Об ощущении бэкграунда к разворачиванию полномасштабных боевых действий, когда уже не скрыть целенаправленного сосредоточения ВСУ Украины на рубеже с Донбассом, в интервью MK.RU рассказал глава российской СВР Сергей Нарышкин. Об этом сообщает «БрянскToday».

«Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов», — отметил он.

По словам Нарышкина, чрезмерно растет и число зарубежных журналистов, готовых вести провокационную пропаганду подобно «белым каскам» во время сирийского конфликта. Директор СВР уверен, что власти Украины, подталкиваемые к военной авантюре, видят дальнейший путь своей страны после разжигания конфликта. Последствия могут быть плачевными для всех. Не в интересах народов Украины и России, чтобы пламя войны вспыхнуло.

Эта тема на сегодняшний день обсуждаема брянцами: регион граничит с Украиной, здесь живут беженцы из Донбасса, а часть населения имеет родственников в в соседнем государстве.

«Мы два братских народа» — этими словами начала свой комментарий преподаватель Брянского филиала РАНХиГС, социолог Екатерина Карпенко. Она солидарна с Нарышкиным: любому здравомыслящему человеку понятно, что Россия не заинтересована в вооружённом столкновении с Украиной.

«Даже нынешнее руководство Украины, враждебно настроенное к России, не желает открыто воевать с нашей страной. Но Запад всячески подталкивает украинскую власть к военному конфликту, накачивая страну вооружением и поддерживая местных националистов, чтобы они также склоняли руководство страны на путь вооружённой провокации в отношении Донбасса, когда Россия вынуждена будет вмешаться для защиты наших соотечественников, проживающих там, да и всего русскоязычного населения», — отметила Екатерина Карпенко.

По ее мнению, открытая русофобия, после 2014 года ставшая практически госполитикой украинской хунты, ведёт к оболваниванию части населения Украины, которое верит, что Россия для них враг. Брянский социолог видит опасность в том, что часть людей, живущих в этом психозе, может поддаться на провокационную шелуху, идущую от националистов и части радикалов в руководстве страны, что может спровоцировать вооружённый конфликт на границе с Россией. Впрочем, только время покажет, к чему приведет открытая враждебность Запада к России.

Фото: «БрянскToday»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in