В хозяйствах Брянщины яровыми планируют засеять более 400 тысяч гектаров

16 мая 2022

В хозяйствах Брянской области яровой сев планируют провести на площади свыше 400 тысяч га. Об этом сообщает «Брянская губерния».

На базе ООО «КомаричиАгро» и ИП Глава К(Ф)Х Шохин С.В. прошел областной семинар для брянских аграриев. В семинаре участвовали председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской облдумы Эдуард Дуданов, врио по руководству региональным департаментом сельского хозяйства Сергей Симоненко, представители департамента сельского хозяйства, федеральные службы МСХ РФ, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители и ведущие специалисты сельхозпредприятий.

По словам замгубернатора Брянской области Бориса Грибанова, в этом году перед аграриями стоит задача по увеличению урожайности и валового сбора зерна и картофеля, а также расширению площадей под культурами «борщевого набора». Также необходимо довести внесение минеральных удобрений до 200 кг на га.

ООО «КомаричиАгро», образованное в 2015 году, специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства. Большое внимание здесь уделяется культуре земледелия, внедряются интенсивные технологии возделывания сельхозкультур, высеваются семена высших репродукций. Не меньше внимания уделяется постоянной модернизации и расширению машинно-тракторного парка. Так, за 2021 год техники было приобретено на сумму 93 млн рублей. Также созданы оптимальные условия для хранения и транспортировки производственной продукции: отремонтированы 2 зернохранилища на общую вместимость зерна 7 тысяч тонн.

В прошлом году посевные площади заняли 5461 га, из них зерновые и зернобобовые — 2040 га, валовый сбор зерна составил 12450 тонн, средняя урожайность – 61 ц/га, что выше чем в среднем по области. Ежегодно расширяются площади под посевы сои, рапса, кукурузы на зерно, подсолнечника.

Учредитель ООО «КомаричиАгро» Кристиан Ковальчик рассказал о технологии возделывания подсолнечника, акцентировав внимание на подготовке почвы, защите растений и наличии современных сельскохозяйственных машин и оборудования. Гендиректор предприятия Эккарт Клаус Хоманн рассказал об открытии до середины августа этого года зерноочистительно-сушильного комплекса с системой хранения в селе Быхово. Кроме того, и о планируемом строительстве животноводческого комплекса на 900 голов дойного стада с дальнейшим увеличением до 1500 голов.

Участникам семинара продемонстрировали сев сахарной свеклы в хозяйстве ИП Глава К(Ф)Х Шохин С.В. Здесь эту культуру возделывают по интенсивной технологии. В прошлом году посадка сахарной свеклы занимала 450 га, средняя урожайность составила 485 ц/га.

Посевные площади под сахарную свеклу в области увеличены на 1 тысячу га. Планируется их довести до 10 тысяч га, чтобы обеспечить регион своим сахаром.

Подводя итоги семинара, замгубернатора Борис Грибанов призвал аграриев мобилизовать все силы для посевной кампании, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки.

ФОТО: департамент сельского хозяйства Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in