Николай Валуев: «Я хочу выразить огромную благодарность всем волонтерам — людям, которые обладают огромным открытым сердцем, умеют сопереживать и несут добро»

18 мая 2022

При прочих равных условиях максимально эффективной будет любая работа, которую человек выполняет добровольно и охотно, осознает ее важность для общества и получает от нее нравственное удовлетворение. Ценнее всего та помощь, которую предоставляют искренне, от души. Эти принципы ярко отражены в волонтерском движении, и они стали приоритетными для многих россиян. Доказательство тому — активное развитие добровольческого движения в разных направлениях. Благодаря волонтерам быстрее реализуются важные социальные проекты, получают необходимую помощь конкретные люди, оказавшиеся в сложной ситуации.

Свои размышления о сути и значении волонтерского движения опубликовал в социальных сетях депутат Государственной Думы Николай Валуев:

«Почему ты решил стать волонтером? Этот вопрос я задавал на встречах с молодежью в районах, которые посетил в прошедшую региональную неделю. И каждый раз ребята мне отвечали приблизительно следующее: «Я решил стать волонтером, потому что хочу помогать людям и могу быть полезным!» И этому ответу трудно что-то противопоставить. Волонтерство — это не просто популярный тренд среди молодежи (и не только). Волонтерство — это новое движение, новый образ жизни. Это ребята, которые готовы каждый день, несмотря на личные обстоятельства и заботы, посвятить часть своей жизни оказанию помощи, подарить часть своей души и сердца другому, иногда совершенно незнакомому человеку.

Ребята рассказали мне, как во время пандемии после уроков помогали пожилым людям: приносили на дом продукты и лекарства, убирались в домах, выносили мусор или просто дарили им самое дорогое, что есть у человека, — свое время, заботу и внимание».
Волонтерство актуально и в решении проблем, связанных с чрезвычайными ситуациями. Так, на прошедшей региональной неделе Николай Валуев был в рабочих поездках по районам Брянской области как раз после прокатившегося урагана. Депутат незамедлительно присоединился к добровольцам, устраняющим последствия стихии: «Я принял решение посетить небезызвестный новозыбковский парк, который тоже пострадал, и мы вместе с ребятами-волонтерами приводили его в порядок. Погода отличная уже, немного времени пройдет, и последствия урагана перестанут быть заметными. Но нужна помощь волонтеров, чтоб это быстрее произошло».

Сейчас российские (в том числе брянские) добровольцы оказывают огромную помощь вынужденным переселенцам с освобождаемых от нацистов территорий ЛДНР и Украины. Волонтеры собирают гуманитарную помощь и формируют грузы для отправки, занимаются распределением таких посылок, предоставляют людям юридические и другие консультации. Немалую роль играет и обычное человеческое общение, доброта и позитивные эмоции, которыми волонтеры бескорыстно делятся с теми, кто пережил огромную беду и испытывает серьезные проблемы.

На сегодняшний день в рамках движения #мывместе получила развитие гуманитарная миссия «Мывместе с Донбассом» — программа, которая направлена на поддержку волонтерской деятельности, а также на оказание помощи жителям и социально значимым организациям ЛДНР. Николай Валуев следит за происходящим, участвует в гуманитарных акциях и с уважением относится ко всем, кто добровольно присоединился к движению. «Я хочу выразить огромную благодарность всем волонтерам — людям, которые обладают огромным открытым сердцем, умеют сопереживать и несут добро», — отметил парламентарий.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 14:01

Заместитель главы администрации Карачевского района Светлана Владимировна Шутова прокомментировала доклад Губернатора

 Несмотря на то, что Губернатор  А.В.Богомаз отчитывался перед депутатами областной Думы, в своем докладе он закладывает посыл для всех граждан нашего региона, бизнеса, общественных организаций. Большое внимание Губернатор уделил экономике, социальной сфере, поддержке малого и среднего бизнеса. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in