В Брянске в ходе судебного заседания зачитывают показание бывших узников концлагеря «Дулаг-142»

27 июля 2022

В Брянском областном суде 27 июля проходит закрытое заседание о геноциде советского района в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА «Стрела».

В заседании за закрытыми дверями участвуют представители прокуратуры. Они огласят материалы из архивов ФСБ, с которых до сих пор не снят гриф секретности.

Военные преступления и преступления против человечества не имеют срока давности. В годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 годы, на территории Брянской области немецко-фашистскими захватчиками было убито, замучено и угнано в Германию более 278 тысяч человек. В военное время на территории нашего региона было убито более 4 тысяч мирных граждан, из них более 2 тысяч детей.

Судья Наталья Петракова зачитывает сохранившиеся показания свидетелей того времени. В основном все они были еще детьми. Их показания основываются на личных воспоминаниях или со слов матерей, старших сестер, братьев, бабушек и других родственников вместе с которыми они прибывали в концлагере «Дулаг-142».

Как следует из показаний одного из свидетелей (Зыковой):

— Люди содержались на холодном бетонном полу. Грязь. Холод. Голод. Все приводило к большой смертности, особенно среди детей. Ежедневно из концлагеря «Дулаг-142» вывозили по 100 – 500 трупов людей. В лагерь немцы привозили павших лошадей. Их мясо люди бросали в толпу, а немцы в этот момент расстреливали пленников из пулемётов и автоматов.

Наталья Петракова зачитала еще одно показание. Оно было Зинаиды Васильевны Морозко:

— В лагере нас охраняли полицаи с оружием, их имен я не знаю. К нам применяли физическую силу – били палками по рукам и ногам, выводили на улицу, чтобы допрашивать. Моя мама говорила, что очень многих людей убивали. Тела складывали в траншею около лагеря.

 

На оккупированной территории гитлеровцы издевались над мирным населением и военнопленными. Они массово расстреливали жителей городов и сел, не жалея ни старых, ни малых, поддавали нечеловеческим пыткам пленных солдат и офицеров, партизан, подпольщиков, тысячами принудительно вывозили работоспособных граждан на каторжные работы в Германию, разрушали памятники национальной культуры, жилые дома, предприятия, разворовывали имущество граждан и общенациональные ценности.

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in