В Брянской области тренерам-преподавателям оказывают беспрецедентные меры поддержки

04 августа 2022

В Брянской области на протяжении 8-и лет поддержка спорта стало одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Создание условий для занятий физкультурой и спортом, современное оснащение имеющихся тренировочных баз, ремонты школьных спортзалов, возведение спортивных площадок – такие задачи поставил глава региона Александр Богомаз. И они успешно реализуются.

Однако современные бассейны, ледовые арены, стадионы, физкультурно-спортивные комплексы, которых построено за последние годы уже 72, при том, что очень важны и нужны спортсменам для качественной подготовки к соревнованиям, являются не единственным слагаемым успеха.

Чтобы были победы и достижения, требуется руководство грамотного тренера. Зачастую квалифицированные специалисты, становятся для своих воспитанников, которых ведут к главным стартам не один год, наставниками не только в спорте, но и помощниками в решении жизненных задач, друзьями, практически второй семьей. Для привлечения специалистов в Брянской области задействовали беспрецедентные меры поддержки. С 1 июня 2021 года увеличена заработная плата до 57 000 рублей тренерам, тренерам- преподавателям, работникам государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта и молодым специалистам до 41 000 рублей по приоритетным для Брянской области видам спорта. Кроме того, тренерскому составу стали за счет бюджета предоставлять жилье. Предлагаемая поддержка от региональных властей повлияла на решение о переезде в наш регион тренера по фигурному катанию Оксаны Гусевой. Уроженка Нижегородской области теперь тренирует детей и подростков в СК Брянск:

— Лед нам предоставляют в нужном объеме. Заработную плату подняли. А 13 августа, в день физкультурника, случится очень приятное событие – мне вручат ключи от квартиры! Ее от области передают бесплатно, — рассказала Оксана Гусева.

Александр Сехин долгое время представлял Брянщину на легкоатлетических стартах. Около двух лет назад спортсмен начал работать тренером в школе, воспитанником которой являлся и сам — ГБУ БО СШОР по легкой атлетике им. В.Д. Самотесова. Покупку квартиры он пока не может себе позволить, много лет арендует съемное жилье, что, конечно, очень некомфортно:

—  Очень большая поддержка оказывается сейчас со стороны властей спорту и спортсменам. Я много лет и сам выступал, и теперь тренирую, есть с чем сравнивать. Начать карьеру тренера сподвигла, помимо любви к своему виду спорта и школе, зарплата, честно вам скажу. Она с прошлого июня очень приличная у тренеров-преподавателей. Жилье мне также предоставят, спасибо за это большое! -сказал Александр Сехин.

Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in