В Брянской облдуме состоялись заседания 9-ти профильных комитетов

13 февраля 2023

На заседании профильных комитетов Брянской облдумы рассмотрели вопросы, касающиеся самых разных сфер жизнедеятельности региона, сообщает «БрянскToday».

Председатель областного парламента Валентин Суббот подчеркнул, что наиболее важные, на его взгляд, вопросы направлены на повышение качества жизни жителей региона и реализацию национальных проектов. Подводя итоги прошедшей недели комитетов, Валентин Суббот отметил результативный формат деятельности депутатского корпуса.

Так, комитет по образованию, науке, культуре и СМИ обсудил тему исполнения профильных нацпроектов и госпрограмм по направлениям работы комитета в прошлом году. Также депутаты рассмотрели актуальный сегодня вопрос о том, что с 1 сентября текущего года в общеобразовательных организациях Брянской области, как и по всей стране, в программу по обязательному для изучения предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах будут включены элементы начальной военной подготовки (НВП).

На заседании комитета по аграрной политике и природопользованию речь шла о подготовке к весенне-полевым работам в картофелеводческих хозяйствах в рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». В нашей области производством картофеля занимается порядка 170 хозяйств. Посевная площадь картофеля под урожай 2023 года планируется в размере 29,8 тыс. га. В этом году в регионе начнется реализация федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» с общим объемом финансирования 5 млрд рублей. Одним из важных направлений станет поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при реализации продукции.

На рассмотрении комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения были вопросы, связанные с реализацией нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Рассмотрен вопрос поддержки семей участников СВО из Брянской области, который сегодня находится под пристальным вниманием со стороны региональной власти. Спикер подчеркнул: «Серьезную законотворческую работу провели депутаты Брянской областной Думы совместно с Правительством региона. Были приняты важные нормативные правовые акты, которые законодательно установили для участников спецоперации и членов их семей ряд социально значимых гарантий».

Главной темой заседания комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности стали результаты работы строительной отрасли в 2022 году. В частности, парламентарии поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в закон «О залоговом фонде Брянской области». Этот документ уточняет порядок формирования фонда. Поддержаны изменения в закон «О промышленной политике в Брянской области», разработанные комитетом. Законопроект приводится в соответствие с  федеральными нормами.

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту рассмотрел вопросы состояния и перспектив развития спорта в регионе. В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» госпрограммы «Социальная и демографическая политика Брянской области» 67 молодых семей улучшили свои жилищные условия.

Также решено выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в действующий закон «О Молодежном парламенте Брянской области». Документ направлен на повышение эффективности работы данной молодежной структуры.

Комитет также разработал законодательную инициативу по внесению в Годуму – проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект предусматривает наделение полномочиями региональных органов власти в сфере контроля за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Депутаты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике начали свою работу с посещения строительства второго этапа автомобильной дороги Брянск 1 — Брянск 2. Члены комитета пообщались с представителями заказчика и подрядных организаций о соблюдении установленных графиков сдачи объектов и трудностях, возникающих при реализации проекта. Комитет также обсудил целый блок вопросов, связанных с реализацией программы капремонта многоквартирных домов.

Депутаты комитета по бюджету, налогам и экономической политике поддержали поправки в законы «О межбюджетных отношениях в Брянской области» и «О порядке составления, рассмотрения и утверждения областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, а также порядке представления, рассмотрения и утверждения отчетности об исполнении бюджетов и их внешней проверки».  Также они обсудили блок вопросов, посвященных проблемам рынка труда и кадрового обеспечения предприятий области, а также по предоставлению мер государственной поддержки инвесторам, реализующим проекты на территории региона.

Членов комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии проинформировали о реализации нацпроекта «Экология» на территории региона. В том числе, об исполнении регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и мероприятия «Расчистка реки Десна в пределах города Брянска (I этап)». В минувшем году в связи с неблагоприятными погодными условиями, из-за выпадения обильных осадков и таяния снега, которые привели к высокому уровню подъема воды в русле реки Десна, подрядная организация ООО «ЮМакс» не спрэтом году. Специалисты заверяют, что русло Десны приведут к проектным отметкам при наступлении благоприятных погодных условий.

На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутаты поддержали поправки в законы «О государственной гражданской службе Брянской области» и «Об административных комиссиях в муниципальных образованиях в Брянской области». Члены комитета согласовали изменения в законы «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», разработанные областной Избирательной комиссией. Документы приводятся в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Так, изменена статья, определяющая статус иностранного агента и аффилированного с ним лица.

Одобрена законодательная инициатива комитета по внесению изменений в закон «Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» и отдельные законодательные акты Брянской области». Предлагаемые проектом поправки направлены на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Речь идет о препятствовании распространению такого явления, как сниффинг. Когда состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения, в частности, используемых в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках, в баллончиках для работы портативных туристских газовых плит и других. Эти вещества при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу.

Также комитет рассмотрел законодательные инициативы, поступившие из Государственной Думы и других регионов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

Учитель русского языка и литературы Бошинской средней школы Елена Юрьевна Петухова о службе по контракту: (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in