На Брянщине работала комиссия по энергетике и транспорту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

15 марта 2023

В Брянской области 14 марта работала комиссия по энергетике и транспорту парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Об этом сообщает РИА «Стрела».

В состав комиссии вошли – ее председатель, член постоянной комиссии совета Республик национального Собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко, сенатор РФ Григорий Рапота, председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев.

Как отметил глава Брянщины Александр Богомаз, Республика Беларусь остается для нас важнейшим стратегическим партнером. Ведь на долю Беларуси приходится более 66% от всего объема товарооборота региона.

Ранее РИА «Стрела» сообщало, что только в 2022 году внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил 920,9 млн долларов США. Таким образом он вырос к уровню 2021 года почти на целых 40 %. Как отметил губернатор Александр Богомаз, Брянск выбран местом проведения работы Комиссии не случайно. Удельный вес Гомельской области в общем товарообороте Брянщины с Республикой Беларусь за 2022 год составляет более 35% или более 300 млн долларов. Внешнеторговый оборот между нашими областями был в полтора раза, если проводить сравнительный анализ с 2021 годом.

Успешно работают совместные предприятия сторон, развивается сотрудничество сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой, а также перерабатывающей промышленности. Одним из ярких примеров сотрудничества в сфере строительства является реализация инвестиционного проекта по возведению в областном центре 16-этажного жилого дома.

Также члены Комиссии обсудят развитие транспортной системы государств, в том числе малой гражданской авиации и железнодорожного транспорта. Они посетили Брянский машиностроительный завод и АО «Брянсксельмаш».

Еще одно важное направление совместной работы — патриотическое воспитание молодежи. Как отметил Александр Богомаз, предметом обсуждения станут инициативы, которые направлены на сохранение исторической памяти на государственном уровне.

Фото: социальные сети Александра Богомаза / «Вконтакте»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in